ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Международные наблюдатели и защита от фейков: как Петербург готовится к выборам президента

Принять участие в президентских выборах планируют более 80% жителей Северной столицы.

Фото: st-petersburg.izbirkom.ru - Источник

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского Избиркома Максим Мейксин. При этом у горожан все еще остается возможность поменять свой избирательный участок и проголосовать там, где им удобно, напомнил Мейксин:

Очень большое количество петербуржцев, более 180 000, уже воспользовались услугой для перекрепления на участок, где им будет удобнее голосовать. Напомню, что приём заявления продлится до конца дня 11 марта. У нас четыре способа подачи таких заявлений: через портал Госуслуги, через МФЦ, через территориальную избирательную комиссию и через участковую избирательную комиссию. Можно подать заявление о голосовании на том избирательном участке, где избирателю это удобней сделать.

Также, по словам Максима Мейксина, серьезный интерес к выборам в Петербурге проявляют наблюдатели — в общей сложности их будет около двух тысяч человек, в том числе, несколько десятков наблюдателей из других стран:

У меня состоялась встреча с международными наблюдателями в рамках долгосрочного мониторинга выборов президента Российской Федерации, в мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Казахстана, наблюдатели Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Также, насколько я знаю, есть целый ряд наблюдателей, аккредитованных от других международных структур. Мы постараемся обеспечить все возможности для того, чтобы было реализовано действительно независимое наблюдение.

Что касается обеспечения безопасности, то на всех избирательных участках и в территориальных избиркомах закончен монтаж систем видеонаблюдения. Кроме того, в городе будет проводиться эксперимент для дополнительной защиты от фейков. Подробнее о нем рассказал Максим Мейксин:

В Петербурге проходит эксперимент: в качестве дополнительной защиты избирательных участков будет предусмотрено специальное кодирование таким образом, чтобы на любом видео, которое будет снято на участке, так или иначе, попал соответствующий код. По нему можно будет определить и номер избирательного участка, и непосредственно день, в который это видео снято: первый, второй или третий день голосования.

Добавим, что для проведения голосования в Северной столице отпечатано 3 863 500 избирательных бюллетеней. В ближайшее время они будут доставлены на участки, которые возьмут под охрану сотрудники МВД.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    1244
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.