ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.89
7992
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Беглов ждет инвестиций

Врио губернатора Петербурга рассказал депутатам, откуда в бюджет придут деньги и на что будут потрачены

https://m.dp.ru/tag/%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0

Объем петербургского бюджета необходимо увеличить до триллиона рублей. То есть доходы следует нарастить почти вдвое, заявил депутатам ЗакСа Александр Беглов. Стоит отметить, что на следующий год этот бюджетный показатель не превысит 600 млн рублей. Для ускорения темпов рост экономики должен составлять почти 5 процентов ежегодно.

Как подчеркнул Беглов, для старта нового инвестиционного цикла городу понадобится поддержка федерального бюджета. Ставка делается также на крупнейшие российские компании. Объем дополнительных инвестиций в промышленном секторе должен составить до 40 млрд рублей, отметил вице-губернатор Евгений Елин. Другой существенный финансовый приток, по его словам, может обеспечить развитие цифровых технологий.

Вице-губернатор Петербурга Евгений ЕлинЛибо обновление старых отраслей, либо новые продуктовые ряды. Сейчас большие усилия делает ОСК (Объединенная судостроительная корпорация). Сейчас у них - неплохие взаимоотношения с «Газпром нефтью». Инвестиции за счет развития транспортной системы сразу же дают возможность расширить вопрос, связанный перевалки грузов. Новая экономика – это вновь возникающие отрасли экономики, которые необязательно связаны с промышленностью. Они связаны со здоровьем, фармацевтикой. Это экономика, связанная с изготовлением контента для интернета, игр, телевидения.

Часть своего выступления Александр Беглов посвятил предстоящим расходам Петербурга. Так, рекордную сумму – 4 млрд рублей – потратят на благоустройство. Большая часть денег уйдет на закупку уборочной техники – на днях Смольный объявил тендер за 3 млрд рублей. Отдельно обсуждалась программа «Умный город» и «Открытый город». Через пять лет госуслуги в электронном виде должны получать две трети петербуржцев, а не четверть, как сейчас. Отдельный портал заработает для конкурсного отбора стартапов. При таком обилии деталей, в послании депутатам недостаточно конкретики и привязки к федеральным нацпроектам.

Экс-председатель Контрольно-Счетной палаты Петербурга Герман ШаляпинОбщий недостаток его отдельных, весьма толковых предложений - нет системы в изложении видения, как будет развиваться город. У президента в майском указе есть конкретные программы. Значит надо депутатам прямо сказать, хотел бы видеть от вас помощь в разработке новых программ, потому что в существующей программе абсолютно нет выхода на те рекорды, которые он сам обозначил. Значит нужен новый генеральный план развития территорий, развития дорожного хозяйства. Этих системных предложений в обращении к депутатам нет.

Госдолг Петербурга в прошлом году удалось сократить более чем на 4 миллиарда рублей. Еще почти 8 миллиардов Смольный рассчитывает сэкономить на долговых обязательствах в ближайшие три года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующее решение финансовый регулятор принял на внеочередном заседании сегодня, 15 августа.
Также, как заявили в комитете по образованию, в городе оказалось около 400 стобалльников.
Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

  1. Эдуард 16 мая 2019, 14:03 # 0
    Помощь со стороны людей, которые делают проекты и хотят реализовывать свои стартапы, это выход из многих проблем, но пока не будет должной поддержки им, то об этом можно даже не думать!
    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.