ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Защита памятников и помощь коворкингам: что будут обсуждать в ЗакСе в весеннюю сессию

Парламентарии Северной столицы планируют выступить с предложением о защите российских исторических монументов, которые уничтожают на территориях других государств. Уже снесенные памятники, убеждены в ЗакСе, можно будет восстановить на территории России. Об этой и других инициативах, которые будут рассматривать в Мариинском дворце в весеннюю сессию – в материале Business FM Петербург.

Фото: grand-piter.ru - Источник

В качестве отправной точки в вопросе восстановления историко-культурной справедливости глава комитета по законодательству Всеволод Беликов в интервью «Парламентской газете» привел пример памятника воинам-освободителям - танка Т-34 в Нарве, который был демонтирован эстонскими властями еще летом, но после благополучно восстановлен в соседнем Ивангороде, уже в Ленобласти. Чтобы масштабировать этот частный случай, депутаты рассчитывают закрепить за государством обязанность принимать конкретные, прописанные в законе меры по защите объектов культурного наследия за рубежом, если над ними нависнет угроза. Прежде всего – это демонтаж и эвакуация монументов в Россию, если же спасть будет уже нечего, то памятники предлагают полностью восстанавливать. Сколько денег на это может понадобиться из бюджета, и будет ли финансирование проекта федеральным, или же ляжет на плечи регионов, пока говорить рано. Но для примера, в соседней Эстонии в бюджет на 2023 год на демонтаж советских памятников, как сообщает национальная телерадиовещательная компания страны, уже заложили почти миллион евро. Зампред Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, архитектор Михаил Мильчик полагает, что реализовать парламентскую инициативу будет непросто.

Зампред Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, архитектор Михаил Мильчик Эти события, как вы понимаете, очень прискорбны со всех сторон, со всех точек зрения вызывают и озабоченность, и огорчение, и неприятие. Но, тем не менее, объекты, в том числе и монументальные, на территории других государств находятся в прерогативе этих государств, и мы не можем, к сожалению, им запретить, или, наоборот, обязать передать памятник нам. Это собственность и право государства, на территории которого тот или иной объект находится.

Помимо патриотически значимых инициатив, в грядущую сессию в Законодательном Собрании планируют рассмотреть и более приземленные. В частности, депутаты планируют обсудить вопрос с поддержкой коворкингов, причем на федеральном уровне, наряду с другими субъектами МСП. Самой очевидной помощью парламентарии видят включение таких организаций в перечень нуждающихся в ней на государственном уровне.

Кроме того, в ЗакСе уже разработали законопроект, который позволит компенсировать волонтерам и добровольцам расходы на страхование жизни и здоровья, его планируют принять на местном уровне. Также в городской закон о промышленной политике депутаты хотят внести изменения, позволяющие создавать при колледжах и училищах производственные комплексы для обучения, чтобы студенты могли совмещать учебу с практикой, а после получения диплома выходили «в мир» уже с некоторым опытом работы. Глава комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов рассказывает, когда городская экономика может ощутить первые результаты нововведения.

Глава комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов Как их оценивать? Они большие, маленькие, кислые? Что-то мы получим через несколько месяцев, какой-то результат, увидим какое-то движение в сторону этих создаваемых институций. Но результат, который будет выражаться в каком-то экономическом эффекте, конечно, будет виден через год-два. Нам важно структурировать всю эту работу, формализовать в хорошем смысле слова.

Добавим, что депутаты ЗакСа обеспокоены не только судьбой памятников и поддержкой коворкингов и студентов, но и более глобальными вещами. Например, в конце декабря фракция «Яблоко» внесла на рассмотрение проект федерального закона об ответственности за призывы к применению ядерного оружия. В качестве наказания депутаты предлагали предусмотреть штраф до 300 тысяч рублей или же лишение свободы на срок до трех лет. Однако, на первой рабочей неделе нового года парламентское большинство инициативу коллег отклонило.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 8 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    140
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.