ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Задолженность за электроэнергию может привести к блэкауту

Энергетики опасаются, что отмена пени при начислении коммунальных услуг грозит взрывным ростом неплатежей.

В результате временного запрета санкций, как пишет «Коммерсантъ», у энергопредприятий могут возрасти кассовые разрывы. Покрыть недостачу кредитами не получится, поскольку часть из них уже платит банкам за погашение существующие дебиторской задолженности. В частности, в «РКС-Энерго» настаивают, что запрет на штрафы и отключение должников должен был быть адресным – касаться только тех, кто лишился дохода во время кризиса. Иначе отрасль откатится на десятилетия назад, предупреждают поставщики электроэнергии.

Директор «Инфолайн Аналитика» Михаил Бурмистров Уже сейчас мы говорим, что у жителей Санкт-Петербурга около 20 млрд задолженности, а фактически за очень короткие сроки она может как минимум удвоиться. Это может привести к тому, что объективно объем финансовых платежей не позволит в полном объеме провести подготовку к осенне-зимнему сезону. Тут нужны адресные дотации в систему ЖКХ, иначе просто есть риски, что к зимнему сезону мы подойдем не в той кондиции, которая нужна, потому что у энергоснабжающих организаций будут отсутствовать возможности финансирования ремонтных работ, и где-то речь может идти о проблемах с закупками топлива.

Наибольшие опасения энергетиков вызывают возможные перебои с оплатой со стороны управляющих компаний и садовых товариществ. Вместе с тем, опрошенные компании отметили, что признают социальную значимость принятых мер. В «Петербургской сбытовой компании» заявили, что они продолжат исполнять распоряжения госорганов. В целом, отмену пени можно считать меньшим, что можно было сделать с учетом ситуации.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев У кого бизнес закрывается, кто работу теряет, у кого кредиты просрочены, а энергетики получают полностью оплату. Ну так же не может быть и не будет просто. Это не реально. Сейчас у всех проблемы. Я понимаю, что сейчас накопятся неплатежи, но они накопятся практически у всех – и в торговых сетях, и в коммунальных сетях, везде. Собственно говоря, это даже ничто. По идее надо было гораздо более широкую повестку делать, просто бюджет экономят и перекладывают на других. Мы это и так все видим. Вообще-то государство должно вводить в этой ситуации полноценный карантин и из бюджета оплачивать вот эти все платежи, а оно просто взяло и переложило это все на бизнес.

Ранее россиян предложили полностью освободить от уплаты коммунальных платежей. С просьбой о послаблении на время режима самоизоляции депутаты Госдумы от ЛДПР обратились в Минстрой. В письме отмечается, что помимо общего падения доходов, граждан также ждут повышенные счета. Неизбежное подорожание услуг ЖКХ связано с длительным пребыванием горожан дома.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.