ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербургу и Ленобласти угрожает мусорный коллапс

Операторы по вывозу отходов ожидают снижение поступлений до 45%.

В Ленобласти на сегодня зафиксировали увеличение общего объема бытовых отходов на 30%. Цифра объяснимая: многие петербуржцы уехали соблюдать режим самоизоляции на дачи. По платежной дисциплине пока делать выводы невозможно, отмечает генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти Николай Хасиев. Однако рассчитывать на сохранение поступлений от жителей в регионе не приходится. Поэтому организация ведет переговоры с «Российским экологическим оператором» и надеется на помощь федералов.

Генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти Николай Хасиев Основной вал платежей идет где-то к 25 числу. Грубо говоря, к 25 марта мы получили платежи за февраль. С учетом текущей ситуации собираемость денежных средств до 25 марта снизилась на 1-2%. По ситуации со счетами за март, которые мы будем выставлять, мы прогнозируем, что будет снижение платежеспособности на 40-45%. Я думаю, что мы увидим только к 20-25 числу эти данные. Пока в еженедельной динамике мы видим снижение, но в рамках месяца вывод делать рано.

Тем временем в Петербурге резко сократились объемы мусора от предприятий сразу после перехода многих из них на удаленную работу. Эту «недостачу» с лихвой компенсировал жилой сектор. С учетом переработок игроков рынка настораживают настроения жителей. Людей обнадежили обсуждения по отмене пенни за неоплату коммунальных услуг. Если эту норму утвердят – уверенно можно прогнозировать сокращение платежей.

Если сейчас перевозчикам не предоставить помощь из резервного фонда на погашение будущих кассовых разрывов – компании не смогут продолжить вывоз мусора в прежних объемах. И санитарно-эпидемиологическая ситуация может стать угрожающей.

Председатель подкомитета по отходам и ресурсосбережению Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Колычев Сейчас просто критическое положение - надо закупать топливо, надо выплачивать водителям зарплату, потому что они работают. Если в такой ситуации допустить снижение уровня санитарной очистки территории от отходов, то начнут массово множиться крысы и мыши, а они являются переносчиками не только коронавируса, но и 20 очень опасных заболеваний. Мы можем такой кумулятивный эффект получить, что это сидение дома не поможет.

На днях стало известно, что в период пандемии российское правительство планирует компенсировать региональным операторам часть недополученной выручки из федерального бюджета. А их банкам-кредиторам – возместить недополученный доход по кредитам. О письме замминистра природных ресурсов Константина Румянцева писал «РБК».

По словам источников издания, речь может идти о компенсации примерно 15 млрд рублей. При этом недополученная выручка компаний как минимум вдвое выше. Сейчас их общая дебиторская задолженность составляет не менее 33 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

  1. Анна 07 апреля 2020, 15:30 # 0
    Когда это мыши и крысы стали переносчиками коронавируса? Ну только если их употреблять в пищу:)
    Опять спекуляция на актуальной теме, лишь бы люди платили.
    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.