ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

«Я календарь переверну»: почему «Зениту» отказали в переносе матча с «Оренбургом»

Победа петербургского «Зенита» в матче против московского «Спартака» позволила подопечным Сергея Семака упрочить лидерство в турнирной таблице, оторвавшись от соперников на три очка. Однако, впереди у команды сложный календарь, в минимальном упрощении которого клубу из Северной столицы отказали. Об успехе «Зенита» в ключевом матче, интриге в чемпионате и принципиальной позиции руководителей российского футбола - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Иван Сергеев, нападающий ФК «Зенит» - Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» - Источник

Противостояние сине-бело-голубых и красно-белых всегда имело статус одного из топовых, если вообще не самого главного. В этот раз ситуация подогревалась еще и тем, что спартаковцы, удачно начавшие сезон, буквально наступали конкурентам на пятки, расположившись на второй строчке с разницей в одно очко от лидирующего «Зенита», который, кстати, сезон начал не так уверенно, как от него ожидали, растеряв важные баллы в матчах с «Химками» и «Ахматом». Поэтому победа над «Спартаком» была для петербуржцев как никогда актуальной.

Центральный матч тура предварял ответный матч легенд обеих команд – и в нем после летнего поражения на «Петровском» спартаковские ветераны смогли взять реванш и победили 2:1. Встреча же основных составов ровно с таким же счетом завершилась в пользу «Зенита»: на шикарный гол спартаковского нападающего Александра Соболева гости во втором тайме ответили двумя мячами в исполнении Деяна Ловрена и Андрея Мостового. При этом растранжирили еще, пожалуй, с десяток моментов, победив в итоге, что называется, за явным преимуществом. И, похоже, прикончив интригу в чемпионате уже на трети дистанции. О том, способен ли сейчас кто-то на равных конкурировать с «Зенитом», рассуждает экс-игрок команды, известный футбольный специалист Алексей Стрепетов:

Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Стрепетов Конечно, «Зенит» по составу – это одна из мощнейших команд. Но мы видим, как старается Федотов с ЦСКА – да, потихоньку, опять забили со стандарта гол, они сидят «на пятках» у «Зенита». «Спартак» должен провести определенную трансферную политику: отчетливо невооруженным глазом видны проблемы в обороне. Команда яркая, она бьется, спартаковский дух есть, желание огромное – мастерства не хватает. Московское «Динамо» - разгонится потихоньку. Мы видим как «Краснодар» тоже «на пятках» у «Зенита». Восемь туров провели, ну это еще семь туров надо сыграть, чтобы первый круг закончился. Это большой этап. В футболе бывают и спады, и ямы, всё может быть – и белые, и черные полосы.

Впрочем, ближайшее расписание матчей «Зенита» не позволит команде долго почивать на лаврах после эпичной победы в столице. Уже на следующей неделе клубу предстоит в семидневный срок уложить сразу три игры, две из которых – в Кубке России против «Крыльев Советов» и в чемпионате против «Динамо» - на выезде в Самаре и Москве соответственно. Заранее увидев эту проблему в календаре, в «Зените» еще в конце июля попросили руководство Лиги перенести домашний матч с «Оренбургом» с воскресенья, 11 сентября, на субботу, 10-е. Таким образом, у команды образовался бы лишний день для восстановления, да и с теми же динамовцами накануне очередного важного матча петербуржцы были бы в более равных условиях. Однако, в Лиге после устного согласия на перенос встречи, к которому был готов и сам «Оренбург», внезапно отказали, прислав официальное письмо с формулировкой, что формального повода для корректировки календаря не видят. С точки зрения регламента тут все чисто, но, в крайнем случае, по согласованию всех сторон можно пойти клубам навстречу. О принципиальной позиции Лиги рассуждает спортивный журналист Сергей Яременко:

Спортивный журналист Сергей Яременко Непонятно, что мешает Лиге и РФС сразу же составить нормальный календарь, особенно с учетом того, что по понятным причинам у нас не будет еврокубков, и не нужно сидеть и ломать голову, выйдут наши команды в плей-офф или нет. Совершенно спокойно можно было сделать календарь на весь сезон, чтобы были понятны все даты – и по Премьер-лиге, и по Кубку России но почему-то это было не сделано. А сделано было всё в последний момент, и так вышло, что «Зенит» получил не самый легкий календарь с неудобными выездами в Воронеж два раза за месяц, где не работает аэропорт, с меньшим количеством дней между матчами. Здесь, конечно, возникает вопрос: почему не пойти навстречу «Зениту» и «Оренбургу», не перенести матч. Опять же, если учитывать, что ситуация спровоцирована самой Лигой и РФС, которые не могут просто заранее в адекватные сроки составить календарь.

Добавим, что победа над «Спартаком» позволила клубу с берегов Невы продлить серию без поражений от московских клубов в чемпионате России. Теперь у «Зенита» 13 побед и пять ничьих в 18 последних встречах со столичными командами. В последний раз петербуржцы проигрывали московскому клубу в августе 2020 года – тогда со счетом 1:0 победу одержало «Динамо».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.