ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Верховный Суд дополнительно защитил участников амнистии капиталов

Ранее президиум ВС запретил использовать аналогичные данные в уголовных судопроизводствах.

Фото: relrus.ru

Разъяснение было опубликовано после резонансного «кейса Валерия Израйлита», в котором фигурировали сведения из налоговой декларации.

Адвокат коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнёры» Андрей Комиссаров Вопросы, наверное, не в том, что наши вышестоящие органы будут предпринимать какие-то меры постановления, указания, приказы, а вопрос в том, как это будут на местах осуществлять исполнители конкретные. Потому что даже с делом «Израйлита» эти вышестоящие органы говорили, что есть амнистия, есть определенные нормы, а нижестоящие суды, следствия немножко по-другому решили это момент. Они решили, что их это не касается, поэтому вопрос в том, что можно предпринимать какие угодно законы, подзаконы, акты для исправления ситуации, но пока сами государственные исполнители не начнут это исполнять, ничего не получится, никакого доверия не будет.
Адвокат, экс-следователь по особо важным делам прокуратуры Павел ЛепшинВ данном случае мы, конечно, имеем ситуацию, которая спроецирована с конкретного случая, но отступая на шаг назад, совершенно очевидно, что амнистия капитала как таковая - изначально мертворожденная. Я не знаю, вообще, кому в голову пришла идея амнистировать капитал, поскольку амнистия капитала подразумевает репатриацию чего-то, что было у нас в стране раньше, которое потом вывели, а потом опять вводят. На самом же деле, если говорить об амнистии капитала всерьез, то необходимо будет обратить внимание и начать не с предложения частным лицам заводить сюда капиталы и возвращать, репатриировать их, а, допустим, Центробанку отказаться от инвестирования денежных средств исключительно в зарубежные активы.
Адвокат Петербургской городской коллегии адвокатов Борис Грузд Честно говоря, эти инициативы Верховного Суда можно было бы приветствовать, если бы правоприменители-суды нижестоящих инстанций руководствовались этими разъяснениями Верховного Суда, а как можно увидеть есть отдельно разъяснения Верховного Суда и есть отдельно правоприменительная практика нижестоящих судов, которая, видимо, игнорирует эти разъяснения Верховного Суда. Пока в конкретных делах не будут применяться эти положения законов в соответствие с этими прогрессивными разъяснениями, скорее всего, доверие и бизнесменов и простых граждан к российской правовой системе будет сложно вернуть.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.