ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.46
8252
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

В российских школах могут отменить весомую часть антиковидных ограничений

С инициативой выступил Роспотребнадзор. В образовательных учреждениях, в том числе петербургских, инициативу поддерживают. Руководители говорят о единичных случаях заболевания в последние недели.

Фото: Kelly Sikkema / unsplash - Источник

В санитарном ведомстве, в частности, предлагают упразднить требование, согласно которому за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет. В нем, напомним, проходят занятию по всем предметам, которые не требуют специального оборудования. В прошлое может уйти и требование соблюдать социальную дистанцию во время экзаменов. Также в образовательных учреждениях планируют вновь разрешить проводить мероприятия с участием детей из разных классов на открытом воздухе. Лагерям же позволят создание полноценных отрядов. Пока, напомним, действует ограничение в 75% от проектной вместимости помещения. Это более чем своевременно, – считает директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич:

Директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич Это очень важная история, потому что с пачками тетрадок, картами и всем остальным подмышкой ходить уже всем надоело. Естественно, мы это одобряем и приветствуем. Да и школа баз массовых мероприятий – не школа. Конечно, дети должны собираться в зале, всё вместе делать. Самым тяжелым были разные входы, прибытие классов ко времени и закреплением за классом помещения. А термометрия – это полезно. Всё остальное не настолько напрягает.

Отметим, что COVID-19 в Петербурге медленно, но уверенно сдает позиции. Согласно официальным данным, накануне заболели 1 352 горожан, при этом выздоровели 508. Ранее председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил о фактическом окончании пятой волна коронавирусной инфекции. Подтверждают информацию и независимые аналитики. Сейчас ситуация в Северной столице схожа с той, что была в августе 2020-го, – отмечает эпидимиолог, сооснователь сообщества Watching COVID-2019 Алексей Куприянов:

Эпидимиолог, сооснователь сообщества Watching COVID-2019 Алексей Куприянов Действительно, у нас долгое время наблюдалось снижение показателей, и сейчас мы по многим параметрам вышли на уровень самых спокойных периодов эпидемии. Давно такого не было. Многое связано с нагрузкой на систему здравоохранения. Что касается школьных ограничений – мне кажется, что сейчас ограничения можно постепенно снимать, но я бы пока не питал большого оптимизма, потому что несмотря на то, что спад действительно продолжается, некоторые показатели остановились – например, есть спад тестирования. Возможно, это затишье перед следующим подъемом.

Об улучшении эпидситуации в городе накануне сообщил в эфире «Радио России» и Александр Беглов. По его словам, госпитализация пациентов с коронавирусом за две недели сократилась на 47%. Примерно настолько же меньше стало активных больных. При этом губернатор подчеркнул, что маски и социальная дистанция в общественных местах все еще остаются – цитата – «жизненной необходимостью». В этом нет никакого смысла, – убежден экс-главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев:

Экс-главврач Боткинской больницы Алексей ЯковлевНа самом деле, конечно, надо было всё давно отменить. Это лишний раз подчеркивает, насколько отсталый подход противоэпидемиологических мероприятий в нашем городе. То есть использование масок необходимо строго ограничить теми местами, где наблюдается скопление людей. А практически обычные маски очень незначительно снижают вероятность заражения. Поэтому это бессмыслица. Наш город отличается наиболее безграмотными решениями Роспотребнадзора даже в масштабах страны.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно об отмене масочного режима в Москве. Многие эксперты ожидали, что по такому же пути пойдут власти Северной столицы. Неоднозначная ситуация складывается и в сфере перевозок. Так, накануне появилась информация о том, что РЖД прекращает термометрию и отменяет требование ношения СИЗ на вокзалах. Однако позже Роспотребнадзор выступил с заявлением, что средства защиты на объектах железнодорожной инфраструктуры все еще остаются обязательным атрибутом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Кроме прочего, сложности наблюдаются с выдачей водительских удостоверений.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.