Подобная тенденция, по мнению экспертов, обусловлена сразу несколькими факторами. Во-первых, это постепенное формирование нового класса инвесторов, ранее работавших в крупных компаниях, но сейчас готовых рассматривать покупку своего дела с целью диверсификации доходов. Во-вторых, привлекательность подобных покупок выросла и для профессиональных инвесторов, которые рассчитывают на быструю прибыль от вложений в перспективные сферы. Одна из самых привлекательных с этой точки зрения – магазины и пункты выдачи заказов, спрос на которые в общем по стране вырос на 6%, а в Петербурге и вовсе обогнал общероссийскую статистику и остановился на показателе в 8%. Приобрести такой бизнес в среднем обойдется в 700 тысяч рублей. Учитывая популярность заказа через интернет примерно всего, такой ажиотаж в целом понятен, другое дело, что возникает вопрос о перспективах. Уже сейчас всевозможные пункты выдачи заказов оборудованы едва ли не в каждом доме, и в какой-то момент предложение вполне может превысить спрос. О потенциальной динамике рассуждает председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков:

Впрочем, в последние два года все крупные игроки сегмента интернет-торговли занимаются именно расширением инфраструктуры, в том числе, и сети пунктов выдачи заказов. Правда, не всегда в крупных городах типа Петербурга, а смещая вектор в сторону небольших населенных пунктов. При этом чаще всего наращивание числа точек происходит именно за счет привлечения франчайзинговых партнеров. Например, как сообщает РБК, в маркетплейсе Ozon с января 2023 года даже запустили программу поддержки новых партнеров, которые откроют ПВЗ. На период раскрутки пункта им будут выплачивать 100 тысяч рублей в дополнение к стандартному проценту от оборота. Еще одной мерой поддержки стали упрощенные требования к помещениям пунктов и адресам их открытия. Во многом благодаря этому компания в прошлом году рассчитывала активнее развивать сеть. И это получилось – число пунктов в Петербурге за год выросло с 500 до 840. Расширяться планируют и другие игроки рынка: так, например, «Яндекс.Маркет» в 2023 году рассчитывает удвоить объем точек в Северной столице– с пятисот до тысячи. Перспективы этого сегмента предпринимательства оценивает генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров:

Добавим, что другими наиболее востребованными, по итогам исследования «Авито», оказались франшизы еще в трех сферах: медицины, общественного питания и туризма. При этом стоимость паушального взноса на фоне роста популярности франчайзинга в среднем по России увеличилась на 18%. Сейчас она составляет чуть менее 300 тысяч рублей.