ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В Петербурге уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ у школьников вырос на треть

В Северной столице заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ за минувшую неделю выросла более чем на треть. По данным Роспотребнадзора по состоянию на прошлую пятницу, только официально подтверждено почти 10 тысяч случаев.

Фото: Winel Sutanto / unsplash.com - Источник

Превышение статистики эпидемиологических порогов для конца ноября эксперты связывают с влиянием паднемии коронавируса, которая, кстати, фактически еще не объявлена закончившейся. Из-за довольно длительного сидения на карантине, например, в первой половине 2020-го, россияне не имели возможности лицом к лицу привычно встретиться с привычными вирусами в периоды их активной циркуляции. Прежде всего, это касается школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые сейчас и попали под «простудную» раздачу первыми – сработал так называемый «принцип иммунного долга». Такая ситуация случается, когда дети лишены возможности для выработки естественного иммунитета при контактах со сверстниками в школьных классах и группах детских садов. Распространение инфекций не только гриппа и ОРВИ, но и, например, ангины или ветряной оспы, временно снижается, но, когда жизнь возвращается в привычное русло, дети оказываются гораздо более беззащитными перед ней. Настолько, что сейчас статистика госпитализаций школьников с симптомами простудных заболеваний в два с половиной раза превышает показатели «доковидных» эпидемиологических сезонов в период с 2016 по 2019 год. Впрочем, доктор медицинских наук Владимир Жолобов не видит в ситуации ничего экстраординарного.

Доктор медицинских наук Владимир Жолобов Наверное, это справедливо. И дети всё же скученные, обычно в это время и начинаются респираторные заболевания. К сожалению, дети всегда начинают болеть. Это обычная ситуация. Прививки уже, мне кажется, закончились. Они обычно делаются с августа. Во время болезни прививки не делают. Если вы сделаете прививку в период обычной заболеваемости, есть вероятность, что вы уже больны, и ничем хорошим это не закончится.

Еще одной причиной нынешней вспышки гриппа и ОРВИ среди подрастающего поколения специалисты называют ослабленный после перенесенного ковида иммунитет. Напомним, что год назад, в очередную волну пандемии именно дети оказались наиболее частой мишенью новой вариации вируса – штамма «дельта», болели дольше и тяжелее. Как считают медики, коронавирусная инфекция снижает иммунный ответ таким образом, что может измениться реакция организма на привычные сезонные болезни. Грубо говоря, человек «отвечает» на грипп и ОРВИ так, будто никогда ранее не сталкивался с болезнью. Это и позволяет вирусам распространяться гораздо быстрее, а также может усугубить течение болезни. При этом, в петербургских школах в случае еще более резкого подъема заболеваемости готовы оперативно «переключиться» на удаленную систему обучения. По словам директора лицея №369 Константина Тхостова, пандемия научила делать это практически безболезненно.

Директор лицея №369 Константин Тхостов Если родитель видит, что ребенок недомогает, лучше его не отпускать в школу. Ему лучше точно не станет, а вот то, что следом могут заразиться его одноклассники или педагоги - это может быть. Если ребенок 2-3 дня провел дома и уже кажется здоровым, нужно помнить о том, что любая инфекция переносится детьми легче, недели взрослыми. Поэтому 2-3 дня обычно достаточно, чтобы ребенок был полностью здоров. Мы прекрасно знаем, что осложнения после не до конца вылеченных инфекций гораздо сложнее, чем сама инфекция. Поэтому родителям просто надо быть бдительными.

Добавим, что в Северной столице продолжается кампания по вакцинации от гриппа. По данным Смольного, прививку уже получили более половины горожан – почти три миллиона человек. 460 тысяч из них – дети.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.