ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В Петербурге предприниматели получили счета и штрафы за украденное у них же электричество

Недобросовестные любители бесплатного электричества даже не несут ответственности после обнаружения безучетного подключения – штрафы платят официальные потребители.

Предпринимателям выставили счета и выписали штраф за украденное у них же электричество - Фото: Michal Jarmoluk / Pixabay - Источник

Один из последних случаев произошел с компанией «Полярис», которая управляет 25-ю киосками с выпечкой во всех районах города. Неприятности начались зимой, когда в январе пришел двойной счет за электричество. Как рассказывает учредитель бизнеса Анжела Горская, вместо обычных десяти тысяч за точку у метро «Проспект Просвещения» – выставили более двадцати. В конце февраля начались перебои с электричеством – прибывшие специалисты «Кабельных сетей» проблему устранили. А еще через неделю пришло письмо от компании «Россети Ленэнерго», в котором предпринимателя предупредили, что еще до визита те же специалисты обнаружили безучетное подключение к кабелю «Поляриса». Провода вели к соседнему ларьку с шавермой.

Предприниматель Анжела Горская Я ещё двадцатого февраля подумала – что-то мы много платим, это нереально. И тут как раз начались перебои, то включится свет, то отключится. Особенно вечером. Видимо, когда морозы были, те начинают ещё включать обогреватели, и не хватает напряжения. Я пока не знаю, какой штраф, его, наверное, выставят в конце марта. Но он будет немаленький. У меня кабель 15 киловатт, их умножат на 24 часа в сутки и на ту стоимость, которая у них на данный момент есть, рублей 10. И умножат на количество дней с того момента, как только я официально включила кабель. Мне нечем будет платить! Это я сколько должна зарабатывать? Продавать хлеб по 500 рублей, чтобы зарабатывать на все эти штрафы? Причем аренда же тоже у города немаленькая.

Проблема незаконных подключений в Петербурге носит не массовый, но систематический характер. Нормативная база предполагает, что после разграничения балансовой принадлежности сохранность доступа к электросетям входит в зону ответственности официального потребителя. Очевидно, что электрики среди тех, кто продает цветы и выпечку, встречаются крайне редко. И отследить нелегального пользователя, который 24/7 ворует у них ресурсы - они могут, как правило, постфактум: после того, как получают внушительные счета.

Председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков На мой взгляд, более справедливым вариантом развития событий была бы какая-то совместная борьба «Ленэнерго» и предпринимателей с подобными злостными нарушителями. Мы же понимаем, что страдает, во-первых, электросетевая компания. Во-вторых, страдает предприниматель. Непонятно, почему он должен платить в «Ленэнерго», а потом пытаться как-то это компенсировать, вместо того, чтобы совместно, обращаясь в том числе в органы полиции, призывать злодея к соответствующей ответственности.

Получить оперативный комментарий «Россети Ленэнерго» не удалось, однако там обещали предоставить ответ позже.

Ранее сообщалось, что бизнес восстанавливает платежи за энергоресурсы и коммунальные услуги медленнее, чем за другие товары и услуги. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году средняя просрочка за электроэнергию выросла на 25%, а за тепло, воду и вывоз мусора - на 10%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.