Ранее ряд домов в городе фактически подвергся рейдерскому захвату из-за фальсификации документов. Одна из управляющих компаний, по словам вице-губернатора, так и вовсе существовала только на бумаге, при этом свои обязанности не выполняла, но стабильно собирала с жильцов деньги.
К слову, за 2025 год инспекторы ГЖИ составили 235 протоколов об административных правонарушениях со стороны управляющих компаний и выдали 64 предписания на устранение нарушений. Кроме того, по результатам проверок были выписаны штрафы на сумму более 18 млн рублей. Также вице-губернатор затронул другую болезненную тему — благоустройство намыва Васильевского острова. Несмотря на активную застройку, которая ведется более пяти лет, на территории до сих пор много неосвоенных участков и пустырей. Особенно это касается южной части. Решение, судя по комментарию Евгения Разумишкина, у Смольного есть, но пока только в проекте.Евгений Разумишкин об УК:
Да, есть недобросовестные управляющие компании. Могу сказать, что сейчас ГЖИ достаточно скрупулёзно этим вопросом занимается. Мы проблему видим благодаря, в том числе, судебным разбирательствам. Это даёт возможность с такими компаниями попрощаться. Здесь очень важно, чтобы большое количество собственников всё-таки как-то обеспокоилось своей собственностью. Но ещё раз говорю, цифры говорят сами за себя. Благодаря нашему диалогу, благодаря тому, что судебные инструменты созданы, более трёхсот домов только в прошлом году смогли отстоять свою собственность.
Рассказал Евгений Разумишкин и о реализации масштабной программы озеленения. Еще в начале года, напомним, в Смольном пообещали в сжатые сроки довести площадь насаждений в городе на Неве до 30%. Многое в этом направлении уже сделано, подчеркнул вице-губернатор.Евгений Разумишкин о намыве:
Сейчас разрабатываем техническое задание. Следующий этап — это проектирование. И после того, как пройдет проектирование, а также общественные слушания и обсуждения с жителями, где какая зона необходима, тогда у нас появится проектно-сметная документация. Тогда мы поймём, сколько необходимо денежных средств выделить и как логичнее разбить это всё на этапы. Поэтому я попрошу дождаться всё-таки завершения этих процессов. Если мы ТЗ разрабатываем в этом году, то проектирование у нас планируется в конце года и в течение следующего.
Помимо прочего вице-губернатор Разумишкин подвел итоги месячника по благоустройству. По его словам, в рамках мероприятия удалось привести в порядок 300 млн квадратных метров территорий, из которых свыше 50 млн внутри кварталов.Евгений Разумишкин об озеленении:
В этом году будет высажено порядка 5,5 миллиона цветов. И большая часть этих цветов было высажено и прорастало в тех теплицах, которые находятся в собственности садово-парковых предприятий города. Это важно. Кроме того, в целом в этом году будет высажено около 10 тыс. деревьев и 26 тыс. кустов. Около 100 тыс. кустов в нашем городе сейчас. И это говорит о том, что мы достигаем ту цель, которую поставил перед нами губернатор.
Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»
Депутат Законодательного собрания
Председатель городского автоклуба «А24»
Профессор СПбГУ