ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

В Госдуме вновь задумались о борьбе с пальмовым маслом и прочими заменителями

Ранее депутаты предложили обязать производителей размещать пугающие картинки на упаковке соответствующих продуктов по аналогии с табаком. Инициативу уже обсуждают в правительстве. И это далеко не единственный пример.

Фото: Dan Cristian Pădureț / Unsplash - Источник

Еще в прошлом году председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в России необходимо ввести уголовную ответственность за использование заменителей, в том числе пальмового масла в производстве продуктов питания. До написания законопроекта, впрочем, дело не дошло. Оказалось, что для реализации придется существенно менять законодательство и техрегламенты. Сама же тема, как видно, не оставляет парламентариев. И не только их. На днях, например, Роскачество опубликовало список кондитерских изделий, которые специалисты организации категорически не советуют покупать. В нем, разумеется, позиции с содержанием так называемой «пальмы». В свою очередь, Роспотребнадзор регулярно штрафует производителей, которые умышленно скрывают наличие заменителя в своих продуктах, в частности, в молоке. И это абсолютно оправдано, заявил в ходе пресс-конференции в ОСН автор ТВ-программы «Общественный контроль» Игорь Болбат:

Автор ТВ-программы «Общественный контроль» Игорь Болбат Не может заменитель молока стоить в 4-5 раз дешевле, и чтобы это было без последствий. Если мы говорим о пальмовом масле, о глицидиловых эфирах — это и онкология, и обменное нарушение. И надо сказать, что проблема в том, что если ты съешь один кусочек такого молочного продукта, ты не умрешь, конечно. Тут так же, как с сигаретой. Одну выкуришь и не умрешь. Но курящие долго в 14 раз чаще болеют раком легких. Точно так же и здесь. Люди, которые употребляют некачественные молочные продукты, естественно жизнь свою укорачивают, а не продляют. Помимо этого, надо сказать, что жулики обычно это делают в подвалах. Что туда попадает? Туда попадают бактерии, туда попадает плесень.

Проблема, впрочем, заключается не только в пальмовом масле. В российских продуктах сегодня предостаточно различных заменителей. Речь идет о мясе, молоке, конфетах и прочем. Все это может нанести колоссальный вред потребителям. Соответственно, необходимо усилить контроль за распространением потенциально вредных компонентов, считает председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин:

Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин Надо смотреть на всю ситуацию в целом. Вред от пальмового масла, от заменителей качественной молочной продукции суррогатами, конечно, значительный. Этот факт, который даже не нужно обосновывать, он замалчивается. Но мы с вами употребляем и другие некачественные продукты. Сейчас «пальма» пошла у нас в кондитерские изделия. Это вообще опасность номер один, я считаю. Добавьте сюда присутствие сахара везде, антибиотиков. Вот кризис с яйцами был в торговле. А ведь далеко не все яйца, которые у нас производятся, качественные.

В ВОЗ в настоящий момент признают вред пальмового масла, но так было не всегда. До 2019 года представители организации относились к заменителю более благосклонно. Публиковались даже научные статьи, якобы доказывающие его положительное влияние на мозговую деятельность. Позже, впрочем, выяснилось, что большинство исследований проводилось по заказу компаний-производителей. Как бы то ни было, Россия является стабильным покупателем пальмового масла и даже увеличивает поставки. Например, к середине 2023-го, по данным агентства ROIF Expert, одна только Малайзия ввезла на рынок страны сырья на 66 миллионов долларов больше, чем годом ранее.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.

Комментарии

    508
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.