ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Тысячи петербургских магазинов, сервисных центров и пунктов выдачи должны будут сменить вывески

Речь идет о новых требованиях КГА, который намерен добиться того, чтобы табличка над входом той или иной организации сообщала также о роде ее деятельности.
Эксклюзив

Фото: Myznik Egor / Unsplash - Источник

Соответствующую информацию РБК подтвердили в компании X5 Group. Отмечается, что процесс будет не быстрым, он растянется на пять лет переходного периода. Кроме того, затронет нововведение только объекты, расположенные в жилых домах. Представители бизнеса, ожидаемо, не в восторге от инициативы. По их мнению, куда более логичным и, самое главное, менее затратным было бы размещать информацию на дверях. Комментирует глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Очередная работа ради работы. Это я уже не вспомню какая инициатива КГА. Я, например, не против того, чтобы переводить, если это возможно, вывески на русский язык, но вот более информативными делать вывески, это излишнее. Это не надо ни жителям, ни предпринимателям. Все должно делаться комитетом в интересах Петербурга, а не в интересах собственных амбиций. Я не понимаю, для чего это делается. То ли это осваиваются какие-то деньги, чтобы показать, что и мы тоже в этом направлении работаем. Ладно поменять вывеску, но ведь ее надо согласовать.

Оперативно получить комментарий от КГА не удалось. Стоит отметить, что вывески давно не дают покоя чиновникам городской администрации. В 2022 году, например, они уже пытались изменить правила их размещения, а также прописать требования к внешнему виду. До этого власти активно убирали советские конструкции, но в 2020 году, после обращения активистов, решили больше этого не делать. Вспомнить можно и эпопею с размером логотипов, размещенных на зданиях. Нормативы то уменьшали, заставляя предпринимателей тратить миллионы рублей на замену, то вновь увеличивали. В последние пару лет, впрочем, бизнес оставили в покое, введя мораторий на демонтаж в качестве меры поддержки. Мнение совладельца Торгового дома «Реалъ» Александра Мышинского:

Генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский Проблема во взгляде КГА и комитета по печати на город, на то, какой он красивый или некрасивый. Все предприниматели бьются уже лет пять, наверное, за то, чтобы вывески сделать один раз и уже не трогать. Помимо того, что это траты на изготовление, на согласование, монтаж, демонтаж, так еще и фасады. Столько отверстий, сколько мы сделали на фасадах зданий в течение эксплуатации одного магазина, это просто вредительство, на мой взгляд. Вместо того чтобы сохранять город, КГА заставляет просто портить фасады.

Упомянуть стоит также о возможных федеральных изменениях. В конце ноября 2023 года президент пообещал поддержать думский законопроект, ограничивающий использование иностранных слов в публичном пространстве. С соответствующей просьбой к нему на международном культурном форуме в Петербурге обратилась председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. Суть же инициативы заключается в том, чтобы вывески, информация о товарах и акциях были прописаны исключительно на русском языке. Изменения также коснутся наименований жилых комплексов и микрорайонов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    445
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.