На сегодняшний день никаких гарантий для недоучившихся студентов в законодательстве нет. Если в советское время неоконченную вышку признавали и давали таким молодым людям возможность восстановиться и дойти до логического финиша, то сейчас и при уходе из вуза по собственному желанию, и при отчислении за неуспеваемость или прогулы человек получает просто справку. И продолжить обучение с таким условным документом практически невозможно. На это в ходе круглого стола в Госдуме, на котором обсуждали подготовку инженерных кадров, обратил внимание ректор Петербургского Политехнического университета Андрей Рудской. По его мнению, возвращение понятий «неполное высшее» и «неоконченное высшее» образование в правовое поле даст возможность продолжить обучение тем, кто когда-то его приостановил. О том, какие именно образовательные программы могут помочь с дефицитом кадров в реальном секторе экономики, рассуждает первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин:

При этом стоит отметить, что сама идея «легализации» неоконченного высшего не нова: еще прошлой осенью с похожей инициативой выступал вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, который после выхода России из Болонской системы образования предложил выделить отдельный, так называемый «базовый специалитет» для тех, кто не доучился в свое время до диплома. К слову, по мнению депутата, которое приводит «Парламентская газета», это позволило бы таким недоученным, но официально признанным «полуспециалистам» претендовать на более высокие должности. Более того, для будущих технических кадров могут поменять и систему отбора в вузы, изменив классические каноны ЕГЭ. В частности, на круглом столе прозвучало предложение не суммировать к общим баллам экзамен по русскому языку, оставив его в форме зачета, чтобы у абитуриента была возможность сконцентрироваться на профильных технических предметах. О перспективах реализации этой идеи рассуждает директор петербургского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич:

Добавим, что по данным исследования сервиса «Яндекс Доставка», которое было проведено в прошлом году, почти половина курьеров по всей России имеют высшее или неоконченное высшее образование. Каждый шестой сотрудник сервисов доставки указал экономическое или финансовое образование, а каждый десятый — образование в сфере IT-технологий.