Аналитики крупной российской онлайн-площадки по поиску работы hh.ru спросили у петербуржцев, хотели бы они уехать из города и жить в каком-нибудь другом месте. Оказалось, что треть жителей Северной столицы — 28% — в целом готовы к такому поступку, а толкает их на это размер текущей заработной платы.
Из этих 28% респондентов 13% могут переехать прямо в ближайшее время, 15% только имеют такие планы, но не определились с местом будущего жительства. Отмечается, что 58% участников опроса пока не готовы к подобным изменениям. Примечательно, что наиболее мобильными в плане потенциального переезда оказались сразу две возрастных категории — и молодые (18 до 24 лет), и зрелые (45-55 лет) респонденты. При этом такой показатель резко падает у петербуржцев в возрасте от 65 лет и старше.
В числе прочего, петербуржцы перечислили причины возможного переезда. Так, климат и погода в городе отталкивает 49% опрошенных, желание новых знакомств и впечатлений зафиксировано у 46%, наконец, 28% не устраивает зарплата, которую горожане получают в данный момент. Среди других причин были потребность повысить общий уровень жизни, открыть для себя новые перспективы и даже слишком дорогое жилье.
Каждый пятый (21%) в целом готов к переезду, но пока останавливает страх, что не справится с логистикой или просто нет возможности самому всё организовать\нужна помощь с оформлением, деньгами, арендой квартиры или комнаты и так далее.
«Проведенное исследование даёт нам сделать полезные выводы: треть трудоспособного населения города готова к переезду ради работы. Но пока останавливаются из-за страхов (часто обоснованных) или нехватки ресурсов», — резюмировала руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.
При этом тот факт, что люди готовы рассматривать другие регионы для внутренней трудовой мобильности, – уже неплохой знак, считают в hh.ru. Ещё 4-5 лет назад трудящиеся гораздо реже готовы были сняться с насиженного места и переехать куда-либо ради работы — обычно такое поведение свойственно студентам, покоряющим новые города.