ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

Сумма средств на банковских вкладах жителей Петербурга превысила 3 трлн рублей на начало 2022 года

Объем средств на депозитах петербуржцев с начала 2021 года вырос на 13,7%, сообщили в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России.

Денежные средства - Фото: Vardan Papikyan/ unsplash - Источник

Петербуржцы увеличили количество средств на банковских вкладах на 13,7% за 2021 год. Сумма средств на депозитах жителей города превысила 3 трлн рублей, сообщили 14 февраля в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России.

Отмечается, что особо активный прирост был зафиксирован в декабре 2021 года – 4,3%. Такая картина сложилась, в том числе и потому, что многие граждане под конец года получают дополнительные выплаты, к тому же из-за продолжительных выходных дней на счета раньше срока поступают социальные перечисления, отметили в СЗГУ Банка России.

«Привлекательность банковских вкладов к концу года выросла вслед за ключевой ставкой Банка России. Граждане активно использовали этот банковский продукт для сбережения свободных средств. В третьей декаде января этого года средняя максимальная ставка по вкладам десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, в целом по стране достигла 7,8% годовых», – заявил Алексей Суслов, начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России.

Стоит отметить, что банковские вклады петербуржцев с учетом средств на счетах эскроу составляют более половины от общего объема средств, размещенных физическими и юрлицами. По состоянию на 1 января 2022 года банки Петербурга привлекли общий 5,8 трлн рублей.

Напомним, что 11 февраля Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 1 п.п. до 9,5% годовых. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором обсудят вопрос об уровне ключевой ставки запланировано на 18 марта 2022 года, следует из сообщения на сайте регулятора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице предложили ввести специальные тарифы на платную парковку для предпринимателей, чей бизнес расположен в этой зоне. С соответствующей…
Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Профилактические рейды прошли в Центральном, Невском, Фрунзенском и Выборгском районах Северной столицы.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.