ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Строительство экопарка в Приморском районе отложили

ФАС отменила итоги аукциона на обустройство природного комплекса

Проект экопарка | Комитет по благоустройству

Экологический парк должен появиться недалеко от Юнтоловского заповедника. Стоимость проекта оценили более чем в 1 миллиард рублей. Тендер, который проводил Центр по комплексному благоустройству, выиграла компания «Профистрой Северо-Запад».

Однако Антимонопольная служба пересмотрела итоги конкурса после внеплановой проверки. Комиссия обнаружила, что участники не могли правильно заполнить заявку из-за некорректных требований техзадания. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела.

Заказчик, тем временем, должен заново объявить поиск застройщика. В числе возможных претендентов - компания «Геоизол». В прошлый раз фирма внесла почти 60 млн рублей на обеспечение заявки. Но кандидата не допустили к участию даже после жалобы в ФАС.

Коммерческий директор компании «Геоизол» Дмитрий Приймаков Что сделано, то сделано. К сожалению, нам не удалось на ранних этапах убедить заказчика внести корректировки. Такая сложилась ситуация, по которой, возможно, у нас будет еще один шанс проявить себя. По поводу участия в новом конкурсе – давайте мы дождемся объявления. Мы всегда рассматриваем техническое задание. Может быть, заказчик внесет какие-то коррективы, изменит состав работ. Посмотрим. Появится – изучим документацию и будем принимать решение.

«Профистрой Северо-Запад» был единственным участником аукциона. В этой связи снижения стартовой цены торгов не произошло. Этот подрядчик работал на реконструкции Муринского парка, выиграл аукцион на рекультивацию полигона «Новоселки». Стоимость двух контрактов также превышает миллиард рублей. Крупный подрядчик комитета по благоустройству, по данным издания DeltaNews, имеет отношение к семье Георгия Полтавченко.

Кто бы ни оказался конечным подрядчиком, строительство парка в этом районе не стоит затягивать.

Руководитель департамента экономического анализа Института «Урбаника» Евгения Арефьева Учитывая тот объем жилья, который сейчас вводится в Приморском районе, строительство, в том числе и зеленой инфраструктуры, не так плохо скажется на качестве жизни жителей. Но, естественно, в городе существуют и другие локации, где действительно не хватает зеленых зон. Жители центральной зоны в этом смысле немного обделены, если посчитать количество зелени на человека. Да, освоение серого пояса уже началось, но мы понимаем, что для зеленого именно экопарка нужно несколько больше территории, и серый пояс не во многом может ее предоставить.

Экопарк между ЗСД, Яхтенной и Камышовой улицами должен появиться к 2021 году. На месте пустыря оборудуют рекреационную зону с велодорожками, деревянными настилами и амфитеатром. Там же планируют открыть площадки наблюдения за птицами и вольеры для животных.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    80
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.