ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Срок хранения данных о звонках с подменных номеров может быть увеличен до года

С соответствующей инициативой выступило Минцифры.

Смартфон - Фото: niekverlaan / pixabay - Источник

Минцифры предложило увеличить срок хранения данных о звонках с подменных номеров с шести месяцев до года. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на новую версию проекта постановления правительства.

Документ утверждает требования к системе Роскомнадзора по контролю блокировки звонков с подменой номера. Постановление должно вступить в силу в 2023 году и будет действовать шесть лет.

Уточняется, что оператором системы станет подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр». Доступ к системе получат Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и правоохранительные органы.

По данным участников рынка, мера по увеличению сроков хранения данных может привести к дополнительным затратам операторов.

Напомним, поправки к закону о связи были приняты в июле 2021 года. Тогда операторов обязали подключиться к созданной Роскомнадзором системе и передавать в нее информацию о звонках и сообщениях из-за рубежа с подменных номеров. Позже, в декабре 2021 года, за невыполнение этих требований был введен штраф в размере до 1 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.