ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Импорт российской нефти может оказаться под запретом

В G7 прорабатывают вероятность такого развития событий.

Нефтяной танкер - Фото: Sekau67/ Pixabay - Источник

Страны G7 рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из Российской Федерации. Речь идёт о ситуации, при которой её стоимость не будет согласована "международными партнёрами".

"Мы остаёмся привержены рассмотрению ряда подходов, в том числе вариантов полноценного запрета на все услуги, которые позволяют транспортировку российской нефти, доставляемой морем, и нефтепродуктов на глобальном уровне, только если нефть не закупается по цене, согласованной при консультациях с международными партнёрами, или ниже неё", - сказано в коммюнике глав МИД "семерки", которое сегодня, 2 августа, распространило внешнеполитическое ведомство Великобритании.

В документе также отмечается, что страны G7 вместе с ограничительными мерами намерены гарантировать доступ к энергоресурсам из РФ "наиболее уязвимым" с энергетической точки зрения государствам.

Напомним, Соединённые штаты и их союзники, по данным Bloomberg, обсуждают возможность ограничить цену на российскую нефть в размере от $40 до $60 за баррель. По данным агентства, западные страны рассматривают несколько способов ограничения доходов России от продажи нефти с минимальными последствиями для собственных экономик, дискуссии по этому вопросу начались перед саммитом G7. Среди возможных вариантов ограничения цен обсуждается запрет на страхование и транспортные услуги для перевозки нефти в случае, если она не закупается по стоимости ниже согласованной.

Вместе с тем, аналитики JPMorgan Chase & Co не исключают того, что энергоносители могут подорожать, если Москва нанесет «ответный удар» после введения механизма ограничения цены на российскую нефть. В случае, если РФ решит сократить добычу нефти на 5 млн баррелей в сутки, цены на неё могут достигнуть и $380 за баррель.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    108
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.