ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Санкции назвали главной причиной снижения производительности труда в России

Наибольшее влияние на уменьшение результативности труда оказали запретительные меры в отношении российского экспорта и прекращение импорта в некоторых сферах реального сектора.

Фото: Rumlin / wikipedia - Источник

Уменьшение производительности труда в РФ по итогам прошлого года на 3,6% обусловлены санкциями в отношении российского экспорта, в первую очередь ограничение на поставки магистрального газа, а также запретом на импорт в ряде областей реального сектора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минэкономразвития.

При этом, по его словам, обстановка на рынке труда оставалась стабильной: численность трудоустроенных граждан выросла на 0,4% и составила 72 миллиона человек. В то же время, уровень безработицы упал до 3,9% в среднем за прошлый год.

В Минэкономразвития также подчеркнули, что запретительные меры в краткосрочном периоде отрицательным образом сказались на производительности в розничной торговле. Также уменьшение показали такие отрасли, как обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, информация и связь. Так как именно их, «отрезали» от мировых рынков бывших партнеров России.

В ведомстве, кроме всего прочего, отметили, что в 2022 — начале 2023 года предприятия в этих отраслях миновали адаптационный период к сложившимся условиям и в настоящее время в них прогнозируется увеличение производительности труда.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    167
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.