ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Соискатели ждут ответ: как получить обратную связь после собеседования

Осень традиционно считается «горячей» порой для поиска работы. По итогам за сентябрь россияне обновили более 4 миллионов резюме, что на 1% больше по сравнению с летом.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Одной из главных тревог тех, кто ищет работу, является боязнь не получить обратную связь после собеседования. А качественный фидбек даже от не состоявшегося работодателя может быть крайне полезным для того, чтобы узнать про свои слабые места и избежать ошибок с другой вакансией.

Аналитики крупнейшей российской онлайн-площадки по поиску работы hh.ru подготовили практическую шпаргалку на тему того, как получить комментарий от работодателя после прохождения собеседования в случае отрицательного решения работодателя. Для начала представители ресурса перечислили причины, почему рекрутеры не поясняют причину своего отказа.

Наиболее типичной причиной является страх неадекватной реакции на критику. Если кандидат уверен, что его недооценили, то никакая конструктивная обратная связь его не устроит, а в ответ представитель работодателя рискует получить поток гневных писем или нелестных публикаций в соцсетях. На втором по распространенности месте располагаются случаи, когда истинную причину отказа называть нежелательно — это повлечет проблемы для рекрутера и компании. Сюда относятся отказы по возрасту, например, которые запрещены законодательно.

Кроме того, часто бывает, что соискатель не совпадает по ценностям с компанией, хотя формально по профессиональным навыкам кандидат подходит. Или когда отказ мотивируется интересами самого соискателя. Например, рекрутер, зная сложный характер непосредственного руководителя, ищет человека определенного психологического типа, рассказала Business FM Петербург руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

Чтобы получить обратную связь, петербуржцам советую придерживаться ряда правил. Залогом конструктивного диалога является вежливость. Если соискателю действительно интересны компания и позиция, нужно звонить в компанию или попытаться выйти на контакт с эйчаром. Работнику следует объяснить, что для него очень важно услышать причину отказу и что обратная связь поможет ему избежать ошибок в будущем.

Следующий шаг — определиться со способом связи. Стоит ли звонить, если в цифровую эпоху многие стали воспринимать звонки как бесцеремонность и предпочитают общение в переписке? Специалисты советуют сначала написать на почту или в мессенджере и спросить, когда удобно позвонить, чтобы обсудить интересующий вопрос. Если соискатель звонит без предупреждения, стоит обязательно уточнить, удобно ли говорить прямо сейчас или лучше созвониться в другое время.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    147
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.