ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1180.71
Telega_Mob

Экскурсоводы или пешеходы-исследователи: нестандартные виды подработки в Петербурге

Как правило, при мысли о дополнительном источнике заработка, на ум приходит работа курьерами, промоутерами или грузчиками. На самом деле вариантов гораздо больше — среди них немало нестандартных и прибыльных.

Фото: iam_os / unsplash.com - Источник

Аналитики российской онлайн-площадки по поиску работы hh.ru сделали подборку видов подработки, о которых не сразу вспоминают соискатели. Это профессии, связанные с творческим подходом, например, диктор, тайный покупатель, актер массовых сцен, экскурсовод или пешеход-исследователь.

Так, диктор станет идеальной подработкой для людей с поставленным голосом. Представители данной профессии могут требоваться в аэропорты или на железнодорожные станции для чтения объявлений, справочной информации или консультирования пассажиров — в таком случае можно рассчитывать на доход от 30 тыс. рублей при сменном графике или в зависимости от производственной необходимости.

Многие работодатели, которые хотят выяснить причины низкого спроса на свою продукцию или услуги, и проверить, как его подчинённые обслуживают клиентов, нанимают тайных покупателей, пояснили в рекрутинговой компании. Последние посещают магазины, бутики, банки, салоны красоты или элитных автомобилей. Как правило, к таким работникам низкие требования — в том числе, тайному покупателю не всегда нужны актерские способности. Обычно исполнителю платят за посещение каждой точки.

Для Москвы и Санкт-Петербурга, где снимается львиная доля всевозможных ток-шоу, клипов, сериалов, особенно характерна подработка актерами или актрисами массовых сцен. В фильмах они создают толпу — изображают прохожих, посетителей торговых центров или ресторанов, клиентов салонов красоты. Часто требуются актеры определенных типажей — «девочка 12 лет с грустными глазами», «рыжеволосый мужчина 30–35 лет» или «злобная ворчливая старушка». В середине осени стартуют съёмки новогодних программ, и потребность в массовке вырастет в разы, а в качестве бонуса — возможность увидеть знаменитостей и сфотографироваться с ними.

Экскурсоводы часто нужны музеям, выставкам и туркомпаниям. Также в тренде городские квесты и вояжи с гидом по самым разным маршрутам. Подработка пешеходом-исследователем подойдет для любителей щадящих физических нагрузок и теории «10 000 шагов в день для пользы тела». Все, что нужно в этом случае — ходить по родному городу, проверять и обновлять данные о различных заведениях, добавлять информацию о тех местах, которые пока отсутствуют на картах.

Чтобы не перегореть на переработках и превратить свободное время в дополнительный доход, эксперты советуют соблюдать основное правило: следить за энергетическим балансом «работа — отдых». Подработка должна быть прежде всего интересна исполнителю и давать возможность человеку переключиться на другой вид деятельности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    105
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.