ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Осеннее обострение: эксперты рассказали, как бороться с депрессией и вирусами с приходом холодов

Сокращение солнечного дня с приходом осени оказывает негативное влияние на здоровье человека — как физического, так и психического. Об этом напоминают эксперты, отмечая в это время года обострение ситуации не только с депрессиями, но и с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также со снижением иммунитета. Как сохранить в такой ситуации работоспособность и продуктивность — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Осенняя депрессия - Фото: Simon Berger / unsplash - Источник

Особенностям влияния на организм человека осенне-зимнего периода и длительного отсутствия солнечного света посвящено даже отдельное направление в НИИ медицинских проблем Севера в составе РАН. Петербург хоть официально и не считается северным городом, но от Полярного круга его отделяет всего каких-то 737 километров. А отсутствие в нем солнца в любое время года вообще является едва ли не его визитной карточкой. Впрочем, некоторые эксперты готовы поспорить с прямым влиянием дневного света на настроение и обострение различных заболеваний: как отмечает психолог Евгений Идзиковский, максимально темно становится в декабре и в январе, но в эти месяцы, по сравнению с весной и осенью, обострения ментальных проблем не так ярко выражены. О том, есть ли основания у теории влияния сезона на развитие симптомов депрессии, Идзиковский рассказал в рамках пресс-конференции в ОСН:

Психолог Евгений Идзиковский Это, с одной стороны, стереотипно, потому что я читал исследования, которые показывают, что для многих заболеваний, где вот считается, что должно быть обострение, их на самом деле нет. И они распределены по календарю равномерно. А с другой стороны, сезонность действительно присутствует, но тут вот вопрос: она привязана к физическому календарю или скорее, к какому-то нашему ощущению? Потому что с детства вот есть два глобальных фактора — лето заканчивается, пора учиться, работать, какое-то другое настроение вместе с сентябрём. А с другой стороны, зима — такое время паузы для многих, когда ничего не происходит. Соответственно, мы все ждём, когда поменяется сезон. Опять же, солнце появилось, и надо что-то делать. Надо что-то менять, поэтому, причина мне лично неизвестна, но сезонность присутствует, с чем она связана, пока не знаю.

При этом, как отмечают эксперты, если человек подвержен колебаниям настроения и внутреннего ощущения в связи со сменой сезона, это совсем не означает, что у него, например, биполярное расстройство. А возникающее желание что-то поменять в жизни с приходом осени психологи советуют использовать себе во благо — например, пойти учиться чему-то новому. Что касается уже физических проблем с авитаминозом и простудными заболеваниями, которые являются верными спутниками любого осенне-зимнего сезона, то здесь, помимо классических рекомендаций мыть руки и избегать мест скопления людей, врачи советуют принимать витамины, а также вспомнить о мощных свойствах банального чеснока. Лайфхаками на тему, как не стать антигероем среди коллег и родственников после употребления этого ароматного овоща, поделился доктор медицинских наук Дмитрий Еделев:

Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев За счёт вещества, которое называется лицин, чеснок обладает и противовирусной, и противовоспалительной, и фунгицидной, и антибактериальной активностью. Его еще наши предки активно использовали. Открою лайфхак: если у вас сильный чесночный запах изо рта, существует на самом деле простой метод от него избавиться. Надо съесть яблоко или пожевать петрушку. Кроме того, запах корня имбиря в смешении с запахом чеснока убирает запах второго.

Добавим, что в октябре на состояние здоровья, особенно у метеочувствительных людей, могут оказать влияние магнитные бури. Как сообщает Центр предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований США, ближайшее сильное геомагнитное возмущение ожидается 20 числа.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
По данным газеты «Коммерсантъ», будет разрешен только трубопроводный экспорт данного вида горючего. Его объем может быть квотирован, чтобы избежать скачков…

Комментарии

    147
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.