ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

«Зенит» вернулся в тройку, но запутался во вратарях

Уже в следующем туре РПЛ «Зенит» может вплотную приблизиться к лидирующему «Краснодару». Такое мнение высказывают эксперты, комментируя победу подопечных Сергея Семака над «Сочи» и возвращение в первую тройку таблицы. Однако у петербуржцев внезапно наметилась другая проблема, а именно — нестабильность во вратарской позиции, на которой за три последних матча сменилось три голкипера.
Эксклюзив

Голкипер «Зенита» Денис Адамов - Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

В нынешнем чемпионате «Зенит» успел приучить болельщиков сомневаться даже в самых, казалось бы, предсказуемых результатах. Например, еще в августе сине-бело-голубые неожиданно уступили дома «Динамо». А в двух последних турах последовательно проиграли «Локомотиву» и «Оренбургу» - в матчах, где подавляющее большинство специалистов прочило петербуржцам стабильные шесть очков. Но «Сочи», с которым «Зенит» встречался в 11-м туре, при всем уважении к клубу с берегов Черного моря, сейчас находится явно не в том состоянии, чтобы составить конкуренцию действующему чемпиону даже не в лучшей его форме. К тому же, в оборонительную линию команды, наконец, вернулся центральный защитник Родригао, с отсутствием которого во многом были связаны все последние неудачи петербуржцев. С ним в паре вышел Нуралы Алип, а на флангах сыграли Дуглас Сантос и Эракович. Такое сочетание оказалось для соперника непроходимым — «Зенит» увез с «Фишта» «сухую» победу, которой добился благодаря голам Клаудинью и Матео Кассьерры еще до перерыва. Бывший нападающий петербуржцев, ныне тренер клубной Академии Дмитрий Радченко убежден, что этот локальный успех положит начало возвращению петербуржцев на лидирующие позиции и уже в следующем туре «Зенит» может обогнать идущие вторыми «Крылья Советов»:

Экс-нападающий «Зенита» и сборной страны Дмитрий Радченко Я думаю, «Зенит» сделал правильные выводы после этих двух поражений, после тех пропущенных мячей, которые были из-за ошибок в обороне. Очень важно было выиграть этот матч с «Сочи». И я думаю, теперь все будет нормально, и это не временный успех. В ближайшем туре «Зенит» играет с «Крыльями Советов», которые занимают второе место, так что могут с ними, по идее, поменяться местами. И это будет матч за шесть очков, будет очень интересно посмотреть.

При этом, если практически все время с начала сезона эксперты отмечали чехарду с исполнителями в оборонительной линии, то в последних трех матчах Сергей Семак решил добавить поводов для дискуссий и стал делать ротацию еще и на вратарской позиции. В игре с «Локо» ворота защищал Михаил Кержаков и пропустил два мяча, с «Оренбургом» сыграл уже Александр Васютин — и вытащил из своей сетки трижды. Во встрече с «Сочи» место в воротах весьма неожиданно доверили бывшему голкиперу сочинцев Денису Адамову, который перебрался в Петербург минувшим летом и в этом туре дебютировал за новый клуб. И дебютировал весьма удачно, оставив свои ворота в неприкосновенности. Однако, такая частая смена исполнителей на «последнем рубеже» традиционно вызывает много вопросов – при ней в обороне в целом не может быть стабильности, убеждены эксперты. С чем могут быть связаны такие решения Семака, рассуждает бывший игрок «Зенита» Андрей Николаев:

Бывший игрок «Зенита» Андрей Николаев Сергей Богданович ищет, видимо, уже замену все-таки Михаилу Кержакову, я так понимаю. Потому что его время уходит, надо подпускать молодежь, а без практики игровой никто не сможет себя нормально чувствовать. Поэтому я думаю, что это правильно. Ну и Адамов мне нравится больше, чем Васютин, поэтому я думаю, что Васютин какой-то нефартовый — все время ему забивают, «сухих» матчей практически у него нет. А тут пацанчик встал вроде уверенно и на выходах, и в рамке хорошо, поэтому ничего против него вообще не скажу абсолютно.

Добавим, что после 11-го тура РПЛ берет паузу на две недели, связанную с играми национальных сборных. Российская команда под руководством Валерия Карпина по традиции проведет товарищеские встречи: уже в четверг, 12 октября, в Москве состоится матч со сборной Камеруна, а 16 числа в турецкой Анталии россияне сыграют против команды Кении.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    143
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.