ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

С начала 2022 года газированные напитки в России подорожали в среднем на 16%

Такой вывод, как пишет РИА Новости, можно сделать, проанализировав данные системы «Контур.Маркет». Эксперты отмечают, что в ближайшем будущем цены обновят рекорд, учитывая появление специального акциза.

Фото: YesMore Content / unsplash.com - Источник

Потребление газировки в последние годы растет рекордными темпами. Если за 2017 год граждане выпили чуть более 290 тыс. литров, то за 2021-ый уже почти 500 тыс. Одновременно с этим росли и опасения Минздрава. В ведомстве неоднократно подчеркивали, что чрезмерное потребление сахара наносит непоправимый вред здоровью населения. Об этом же весной говорили в Минфине, отмечая, что дополнительное налогообложение, в числе прочего, позволит снизить риски. Предполагается, что акциз, который введут с середины 2023 года, составит 7 рублей за литр напитка, но отнюдь не он пугает предпринимателей. Рассказывает организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко:

Организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко На примере пива и крепкого алкоголя, обычная компания, работающая по упрощенке, не может быть плательщиком акциза. Нужно обязательно перейти на классическую систему налогообложения. А это уже совсем иные деньги. Представьте себе, какой-нибудь среднестатический ИП Петров, который производит лимонады у себя в регионе - это обычный малый бизнес, который звезд с неба не хватает, дай бог 3-5 миллионов оборачивает в месяц. А переходя на классику, у него получается налог на прибыль 20% и НДС 20%. Соответственно, для малого бизнеса это смертельно, он же малый. Если, конечно, вдруг лимонады не исключат из этого правила. Тогда хорошо. Но здесь нет разъяснений. Как вариант - просто гигантские заводы подомнут под себя этот рынок.

Многие участники рынка, к слову, не согласны с претензиями медиков. Они убеждены, что на долю газировки приходится лишь около 1,5% общего потребления сахара. Для сравнения, показатель того же продукта, но в чистом виде сегодня составляет 58%. Акциз, между тем, нанесет серьезный удар по бизнесу, который не успел толком оправиться от пандемии и введенных в этом году санкций, – продолжает президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков:

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков Повышение, которое сейчас декларируются, которое произошло в этом году, это отыгрыш тех повышений стоимости логистики, упаковки, разрывов логистических связей, которые произошли во время ковида и в начале СВО. И когда дополнительно стимулируется введение новых налогов, повышение цены еще дальше, это приводит к прямому риску сокращения объемов выпуска. Мы видим в открытом информационном поле новость о том, что ряд крупных компаний уже завил о приостановке своих инвестиционных проектов. И речь идет не о тех, кто собрался покидать рынок, а о тех, кто в этой стране строился. Поэтому это говорит о том, что тренд развития отрасли сейчас негативный. Существуют прямые риски сокращения объемов заказов нашей страны: логических услуг, упаковки, сахара и других ингредиентов. Соотвественно, это и сокращение рабочих мест.

Стоимость готового напитка на полках магазинов, по некоторым подсчетам, может вырасти на 25%. В тоже время производство рискует рухнуть сразу на треть. С другой стороны, введение акциза принесет весомый дополнительный доход в бюджет. Даже с учетом негативных факторов он может составить не менее 10 млрд рублей в год. Власти, впрочем, рассчитывают, что сумма будет как минимум втрое больше. Упомянуть стоит и о зарубежном опыте. Так, акциз на газировку еще в 2014 году ввела Мексика, но спустя 12 месяцев местные чиновники пришли к выводу, что уплата налога затронула в основном беднейшие слои населения, которые и генерировали прибыль. Кроме того, в стране закрылись 30 тыс. мини-маркетов, а работу в магазинах и на производствах потеряли около 60 тыс. человек. С аналогичными последствиями столкнулась и Дания. Там акциз не продержался и двух лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
ВТБ запустил сервис по удаленной покупке недвижимости в Крыму, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду третий катамаран проекта «Котлин»,…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.