ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Цифровой рубль может вытеснить другие способы расчета уже в ближайшие годы

Цифровой рубль может вытеснить наличный и безналичный оборот в расчетах с другими странами уже в 2023 году. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, сервис не имеет санкционных преград, что делает его очень удобным.

Фото: ixbt.com - Источник

Тестирование электронной валюты в России вслед за Китаем, где эту систему уже активно апробируют с юанем, по словам Аксакова, практически началось. Как подчеркнул парламентарий, в эксперименте участвуют больше десяти банков страны. И уже со второго квартала следующего года цифровой рубль будет готов к появлению в обороте. Как и взаиморасчеты с помощью этого механизма между РФ и КНР – именно на проверку и отладку системы совместимости с аналогичной системой Поднебесной и направлены основные усилия нынешних экспериментов. В дальнейшем, когда бизнес, государство, а также физические лица освоят эту новую технологию, цифровые расчеты могут вытеснить остальные. Ведь уже сейчас многие страны хотят создать свои электронные валюты, видя за этим будущее. Кроме того, расчеты с помощью подобных современных технологий позволят обойти ограничения денежных переводов между странами из-за отключения российских банков от системы SWIFT. Подробнее об этом рассказывает Анатолий Аксаков.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков Использование цифровых финансовых валют, выпущенных странами - то есть, фактически, это государственная валюта - равноценная тому же рублю, который выпустил ЦБ, поэтому тут никаких проблем нет, и я думаю, что в ближайшие годы национальные цифровые валюты, имеющие обеспечение, займут в международных расчетах одно из ведущих положений. Этот инструмент функционирует в информационной системе, а ее создают страны-эмитенты. Это может быть китайская система, российская, либо и то, и другое, но совместимое. Две системы имеют двух создателей, и создатели принимают решение - стоит ли туда допускать, например, американцев или европейцев.

Если же создатели примут решения не допустить в систему посторонних участников, то никто не сможет даже увидеть, как идут расчеты, не то, что каким-то образом вмешаться в них. Впрочем, эксперты допускают и возможность того, что внутрь этого цифрового, например, российско-китайского партнерства будут приняты и другие участники, ведь, по словам Аксакова, на данный момент уже шесть европейских стран, хоть и небольших, возобновили товарооборот с Россией на уровне того объема, который был в начале текущего года. И тенденция, по мнению специалистов, будет только развиваться под давлением бизнеса и населения, которые заинтересованы в восстановлении процесса торговли, а банкиры и даже политики будут принимать решения о присоединении к этой системе вне зависимости от внешнего давления коллективного Запада. Впрочем, председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин убежден, что и без введения цифровой валюты российская банковская система относительно уверенно переживает санкции.

Председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин Я считаю, что у нас еще достаточно банков - насколько я знаю, 60 банков из 300 - которые могут осуществлять все международные операции. Поэтому есть еще достаточное количество банков для международной деятельности. В принципе, адаптация к новым условиям идет. Есть нюансы, что юань уже стал, фактически, мировой валютой, потому что все международные банки работают в юанях, и юани можно посылать не только в Китай, но и почти во все страны мира. У нас еще пока не товарный обмен. Любая валюта заменяет товарный обмен. Юань - приемлемая валюта для взаиморасчетов.

Добавим, что, согласно новации, рубли в цифровых кошельках физических лиц и предприятий будут учитываться на балансе Банка России, а также, наряду с выпущенной «наличкой», являться его обязательствами. Регулятор будет сам проводить платежи в электронных рублях и вести их учет, однако, клиенты будут взаимодействовать с ЦБ не напрямую, а только через коммерческие банки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.