ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Родители просят не оставлять детей без выпускного бала

Из-за пандемии коронавируса Минпросвещения РФ рекомендовало провести последние звонки и выпускные балы в онлайн-режиме.

В России могут перенести очные выпускные на более поздний срок. С инициативой в адрес Минпросвещения выступил зампред думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев. По его словам, об отсрочке просят многие родители. Конкретных сроков, впрочем, он не озвучил, опираться парламентарий предлагает на эпидемиологическую обстановку в конкретном регионе. Как бы там ни было, но онлайн-выпускные – это издевательство, - считает писатель, руководитель АЖУР Андрей Константинов, чья дочь в этом году заканчивает 11 класс

Писатель, руководитель АЖУР Андрей Константинов Вчера, когда показывали слезы умиления по разным каналам, и говорили, что последний звонок онлайн даже лучше, мне хотелось бы показать им, как моя дочь плакала, как они переживали всем классом, что у них ужасный, нечеловеческий последний звонок. Я искренне не понимаю почему надо было делать так по-уродски? В той школе, куда дочь ходит, есть футбольное поле, и два выпускных класса там можно было бы вполне поставить на определённых социальных дистанциях. При том, что у нас выпускные прошли в военных училищах по всей России и ничего, как-то выпустились. А здесь надо устраивать вот такой цирк с конями.

На днях министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что единый выпускной в онлайн-режиме намечен на 4 июля. По словам чиновника, ему хотелось бы, чтобы подростков поздравили «лучшие, самые успешные люди России, которые вернулись в свои студенческие годы и дали напутствие».

Телеведущая Ника Стрижак Мне уже по большому счету, как родителю, немного все равно будут выпускные или нет, хотя очень жалко детей. Я понимаю, что это нереально сделать сейчас и под большим вопросом, можно ли это делать в конце июля, когда, наконец, эти игры закончатся. Мы, родители, уже так горько шутим, глядя на наших детей, что в декабре, но мы проведем этот выпускной бал, потому что они его заслуживают. Наверное, это надо делать на уровне школы, что мне уже не очень интересно, а для своего класса, наверное, надо. Все, что в Zoom – это уже формальность. Последний звонок в Zoom, аттестат нам показали в Zoom, но пока на руки не дали. Выпускной в интернете и выпускной настоящий с балом, платьями, шариками и слезами – это совсем другая история.

Выпускные, конечно, лучше проводить очно, но сейчас больше интересует ЕГЭ.

Вице-президент Российской Гильдия Риэлторов Валерий Виноградов Сейчас мой старший сын заканчивает 11 класс и для него, так же, как и для нас в свое время, выпускной – это очень важное событие, то, которое он будет вспоминать всю свою жизнь. Надо разделять две вещи: те, которые беспокоят родителей и те, которые беспокоят детей. Родителей, конечно, на сегодняшний день больше беспокоит ситуация с ЕГЭ, с поступлением. Дети к этому относятся более спокойно, во всяком случае мой сын. Я думаю, что у детей празднование выпускного вечера абсолютно не занимает одно из последних мест. Они хотят встретиться, они хотят хорошо его провести.

Отметим, что Александр Беглов уже дал поручение продумать формат проведения выпускных вечеров в школах Северной столицы. Как цитирует губернатора «Деловой Петербург»: «Важно сделать большой хороший праздник, может быть, в режиме онлайн. Чтобы слёзы огорчения последнего звонка стали слезами радости выпускников».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Стоимость американской валюты расчетами «завтра» снижается на 63 копейки – до 92,5 рубля.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сильный снегопад, внезапно накрывший Северную столицу в минувшие выходные, спровоцировал синоптиков и метеорологов на очередной виток дискуссии об участившихся…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.