ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Петербуржцам расскажут о «Блокадной книге» и писателе Данииле Гранине

Выставка «Люди хотят знать» откроется в Музее политической истории.

В субботу в Музее политической истории России открывается выставка, посвящённая трём юбилейным датам – освобождению Ленинграда от фашисткой блокады, выходу в свет «Блокадной книги» и столетию Даниила Гранина. Впервые легендарное произведение было опубликовано в 1979 году скромным по советским меркам тиражом в 30 тыс. экземпляров. Не без цензурных ограничений.

Редактор блокадных дневников, куратор выставки Наталия Соколовская Верстка «Блокадной книги» была остановлена по указанию ЦК. В частности, там сказано о том, что «Блокадная книга» опирается на так называемую «правду факта», о том, что авторы в должной мере не подчеркнули роль партии правительства, странная фраза о том, что все должно быть в будущем оценено историками. Неужели непонятно, что советскими историками уже в полной мере дана оценка блокады? Вычеркивали в основном то, на чем и сейчас мы еще точку не поставили – это количество жертв блокады. В 1970 году была спущена цифра, которой следовало придерживаться во всех публикациях в СМИ – 641 803 человека. Гранин и Адамович не знали об этом постановлении, они продолжили дело двух историков, тогда еще молодых Ковальчука и Соболева, которые впервые сказали о том, что цифра умерших блокадников занижена, и тогда они получили очень серьезный выговор от власти. Всесильный министр Павлов, который три месяца был в блокадном Ленинграде и заведовал здесь вопросами торговли, продовольствия, написал книгу, где вот эту самую цифру он отстаивал, и потом он продолжал за нее бороться. Фактически, это был такой барьер, который надо было как-то преодолеть писателям.

Собирая материал для «Блокадной книги», её авторы – Алесь Адамович и Даниил Гранин – приходили к ленинградцам. Некоторые коммунальные квартиры даже спустя 30 лет хранили отголоски смертной зимы 1941–1942 годов. Издание, которое принято называть каноническим, вышло в свет только в 2014 году.

Составитель и редактор Собрания сочинений писателя Игорь Сухих Я помню, был как-то момент, когда я успел спросить его: «Представьте Даниил Александрович, что, если бы этот материал или это происходило сегодня? Вот сегодня нас закрывают, представим, никакого интернета и всякого прочего, и мы, не Юра Рябинкин, Князев и другие герои книги, оказываемся в этой ситуации… и город, и начальство, и мы сами?». Догадайтесь, что ответил он? Выдержал бы город сегодня это испытание? Он ответил совершенно очевидно - нет. Может быть, это была сиюминутная такая история, но вот что он сказал. Для него это было событие в какой-то мере уникальное и по этой причине. С одной стороны, это были испытания не дай бог, а с другой стороны выясняется, что это были какие-то другие люди, наверное.

Выставка «Люди хотят знать», которая пройдёт в Музее политической истории России, создана на основе архива Даниила Гранина. Посетители, в частности, смогут увидеть впервые воспроизведённые письма Алеся Адамовича и Зои Блюхер, дочери маршала Василия Блюхера, а также письма блокадников и архивные фотографии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    2
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.