ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Петербургских медиков подозревают в продаже фиктивных сертификатов о вакцинации

По данным МВД по Петербургу и Ленинградской области, к делу причастен 36-летний безработный, а также врач – сожительница задержанного, и медсестра.

Петербургских медиков подозревают в продаже фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса - Фото: fernando zhiminaicela / Pixabay - Источник

Выйти на продавцов поддельных справок удалось после заявления мужчины, который планировал приобрести сертификат об отрицательном ПЦР-тесте через Telegram¬-канал. Правда, покупка не увенчалась успехом – после перевода нескольких тысяч рублей на электронный кошелек, канал уже был заблокирован. При обыске в квартире правоохранители нашли печати медицинских учреждений, сертификаты об отрицательных тестах и прививках от ковида c QR-кодами. Справку ценой до двух тысяч рублей оформляли по правилам, информация отражались на Госуслугах, а неиспользованную вакцину уничтожали. Возбуждено уголовное дело по статье – подделка, изготовление или оборот поддельных документов, а также по статье мошенничество. О других санкциях, которые могут грозить медикам, рассказывает член Ассоциации медицинского права Екатерина Чеснокова.

Член Ассоциации медицинского права Екатерина Чеснокова Если мы говорим про врачей и медсестер, которые работают в государственных учреждениях здравоохранения, возможно, так как они являются должностными лицами, также наступление ответственности по статье 292 «Служебный подлог», внесение изменений в документы. Кроме того, нужно понимать, что как правило имеет место и корыстный интерес, может быть квалификация деяний, если какие-то деньги передавали, как взятка: и дача взятки, и получение взятки. То есть санкции здесь могут быть довольно серьезными.

Впрочем, это уже не первый подобный инцидент. Ранее в Томске медицинский работник сливала вакцину от коронавируса и вносила ложные сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации. Масштабы мошенничества ежедневно увеличиваются – согласно данным Роскомнадзора, с начала года было заблокировано более тысячи сайтов по продаже поддельных сертификатов. Только в одной Москве возбудили более 40 уголовных дел о подделке медицинских документов, связанных с коронавирусом. Помимо желания выгоды, в качестве причин, которые негативно влияют на ситуацию, эксперты называют отсутствие ясной информационной политики и дезинформацию.

Председатель правления «Совета по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина К сожалению, в интернете расплодилось огромное количество различных сообществ, которые постоянно публикуют разного рода фейковую информацию о вакцинах, преувеличивая до какого-то абсурда и безобразия достаточно скромные риски, и люди оказываются дезинформированными. Если человек может быть врачом в своей специальности, но не обладать достаточными знаниями по физиологии и эпидемиологии.

С апреля в России действует уголовная ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе, которое привело к тяжким последствиям. А с июля по поручению Михаила Мишустина, борьбой с фиктивными справками помимо правоохранительных органов должны заниматься ФНС, Роскомнадзор и даже Росфинмониторинг.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.