ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Петербургским «переселенцам» по закону о КРТ могут предоставить налоговые льготы

Потенциальным участникам программы КРТ предложили предоставлять налоговые льготы. В частности, речь идет о возможной отмене НДФЛ для тех, кто вместо другого жилья выберет денежную компенсацию. С соответствующим законопроектом, предполагающим поправки в Налоговый кодекс, депутаты ЗакСа обратились в Госдуму, аргументировав его соответствующим опытом Москвы.

Фото: Business FM Петербург

Помимо того, что денежное возмещение за новую квартиру в соответствии с инициативой не будет облагаться НДФЛ, в пояснительной записке к законопроекту парламентарии предложили и другие льготы возможным переселенцам. В частности, срок владения старой квартирой будут учитывать при вступлении в права собственности на новую жилплощадь, а при продаже уже нового жилья для налогового вычета можно будет учесть расходы на покупку старой квартиры. Кроме того, за регистрацию полученной взамен квартиры предлагают отменить оплату госпошлину. По словам авторов законопроекта, поправки были разработаны и отправлены в Госдуму для того, чтобы привести петербургское «реновационное» законодательство в соответствие с московским — в столице для участников программ расселения и переселения такие льготы действуют уже несколько лет. О необходимости подобного механизма и о его очевидных нестыковках комментирует юрист в сфере ЖКХ Ирина Баханович:

Юрист в сфере ЖКХ Ирина Баханович У нас изначально очень много вопросов по компенсации. И в нашем законе прописано, что это денежная компенсация, и только по заявлению будут рассматривать предоставление жилья. Так как мы общаемся очень много с жителями «хрущёвок», их в принципе не интересует этот вопрос, и они говорят, что все вот эти льготы, которые им предлагают, они им неинтересны. То есть, вроде бы, это и благое какое-то намерение убрать этот НДФЛ, хотя не очень понятно, как в компенсационном виде будет предоставляться жилье по рыночной стоимости, которым жители владеют уже явно более 5 лет. При чём тут НДФЛ, объясните мне, пожалуйста, я не очень понимаю. У нас НДФЛ облагается только доход, даже если мы продаём жильё, которому больше 5 лет, это уже не облагается, поэтому я не понимаю, о чем опять у нас говорят наши петербургские депутаты.

Стоит напомнить, что до сих пор не разрешен и другой вопрос федерального масштаба, касающийся петербургской программы КРТ. Речь идёт о поправках, которые депутаты Заксобрания уже дважды предлагали на рассмотрение старшим товарищам, но пока так и не получили одобрения. Ключевая из них — предоставление городу права самостоятельно определять географию расселения: это даст возможность переселять жителей в рамках районов или даже муниципальных округов, а не в любую точку в границах Петербурга. В декабре предполагалось, что защищать свои предложения парламентарии поедут в Госдуму до конца зимы, однако, пока соответствующего приглашения из Москвы они не получили. Но, как отмечает глава рабочей группы по КРТ Денис Четырбок, очень ждут его и готовят аргументы. О шансах быть услышанными и о том, что делать, если этого не произойдет, рассуждает оппонент Четырбока, голосовавший против закона о КРТ депутат Роман Кононенко:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Роман Кононенко Не могу сейчас судить, одобрит ли федеральный законодатель или не одобрит наши инициативы, но я могу сказать, что хотя бы тот факт, что нашей инициативе удастся получить трибуну Госдумы, это уже хорошо. Не нужно складывать руки и говорить, что всё пропало. Если даже отклонят, то будем думать, как по-другому зайти именно на федеральный уровень. Тут действительно очень много зависит от федерального законодательства, в том числе. Наверное, можно и на петербургском уровне скорректировать, но наше парламентское большинство стоит на своём, говорит, что будем корректировать федеральное законодательство. Ну что тут поделаешь, нас мало.

Добавим, что проблему закона о КРТ еще в конце января в Северной столице поднимал и зампред Госдумы Владислав Даванков во время своего визита в город. По его словам, вопрос с компенсациями или предоставлением другого жилья нужно решать, собрав ещё одну рабочую группу. Впрочем, как отметили участники встречи из числа противников «реновации», ответами Даванкова на вопросы по проблемной теме они остались не удовлетворены.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…

Комментарии

    719
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.