ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1187.97
Telega_Mob

Россия нарастила импорт какао-бобов из Эквадора

Из-за роста цен на какао-бобы в мире стоимость импорта увеличилась более чем в 2 раза.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Эквадор в 2023 году еще нарастил поставки какао-бобов в Российскую Федерацию на фоне засушливого сезона в Западной Африке, являющейся крупнейшим производителем данного сырья в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ информации местной статслужбы.

Согласно данным, уровень российского импорта увеличился в 1,6 раза и составил 1,8 тысячи тонн. В то же время, скачок цен на какао-бобы в мире увеличил стоимость импорта в 2,1 раза — до $5,7 миллиона.

Как отмечает агентство, Россия начала увеличивать импорт шоколадного сырья из Эквадора еще в 2022 году. Тогда объем поставок вырос сразу в 50 раз.

Напомним, в начале февраля тонна какао-бобов на бирже впервые с 1977 года стала стоить пять тысяч долларов. При этом стоимость продолжала увеличиваться и менее чем через семь дней цена на них поднялась до 5,5 тысячи долларов за тонну.

Еще через некоторое время за тонну шоколадного сырья просили уже шесть тысяч долларов. Что стало абсолютным рекордом за последние 47 лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    443
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.