Несмотря на то, что сезон ремонта дорог в Петербурге завершился еще месяц назад, важное событие для части автомобилистов предстоит в конец декабря. В качестве своеобразного новогоднего подарка дорожники пообещали прямо перед праздником перепустить движение транспорта на первую эстакаду Московско-Дунайской развязки. Это позволит личному и общественному транспорту больше не стоять на перекрестке, а проезжать по новому путепроводу, протяженность которого составит почти километр. Кроме того стоит напомнить, что эта развязка станет частью Широтной магистрали скоростного движения, строительство которой продолжается без остановки на зимний сезон. В частности, в ближайшее время, до Нового года, на объекте планируют начать монтаж главных металлоконструкций над Московским проспектом. Хорошие новости есть и для жителей многострадального намыва на Васильевском острове — там завершаются работы на проспекте Крузенштерна, который свяжет жилые дома со Шкиперской развязкой ЗСД. Ее также откроют во второй половине декабря. В общей сложности, на намыве в ближайшее время планируют построить 15 километров магистралей. При этом часть работ проводилась в рамках нацпроекта и на выделенные федеральные средства. О том, куда и в каком объеме они были потрачены, на пресс-конференции в ТАСС рассказал глава Дирекции транспортного строительства Евгений Варов:

Что касается ремонта мостов и набережных, то одним из основных итогов года стоит отметить полное завершение работ на Биржевом мосту, закрытие которого стало испытанием для многих петербуржцев. Долгий срок ремонта объясняется уникальной системой разводки — крылья моста расходятся уникальным образом и вертикально, и горизонтально, и пусконаладочные работы в системе требовали много времени. Всего в уходящем году Мостотрест привел в нормативное состояние около 40 мостов и набережных общей протяженностью в 6,5 километра. Из масштабных проектов 2024-го в Мостотресте отмечают приведение в порядок Свердловской набережной — от заправки «Лукойл» до примыкания шоссе Революции. Закончить работы планируют в течение года. Кроме того, ремонтировать будут и набережную Обводного канала в районе протоки Французского ковша до Атаманского моста. Итоги уходящего года и перспективы следующего, а также актуальные для отрасли проблемы оценивает директор объединения «Дормост» Кирилл Иванов:

Добавим, что еще в ноябре в Северной столице утвердили проект планировки территории для строительства Большого Смоленского моста, который соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Сейчас проектная документация находится в процессе получения заключения госэкспертизы. Строительство моста должны начать в 2024 году и планируют завершить до 2032-го.