Последняя на сегодняшний день крупная атака на столицу пришлась на начало сентября. Тогда петербургскому Пулково пришлось принять рейсы Turkish Airlines из Стамбула, Utair из Красноярска, Emirates из Дубая, Uzbekistan Airways из Ташкента и Azur Air из Шарм-эль-Шейха. При этом эксперты оценивают текущую ситуацию не просто как неудобство, а и как прямую угрозу и пассажирам, и работникам аэропортов, а также их инфраструктуре. Но все, что могут сделать в воздушных гаванях — лишь обезопасить тех, кто в полете или вот-вот туда собирается: то есть, либо задержать отправку или прибытие рейса, либо отправить самолет на запасной аэродром. Такие периодически повторяющиеся форс-мажоры мало кого из пассажиров оставляли равнодушными, а экспертов самых разных уровней побуждали к дискуссии — не перестраховка ли это, и так ли дрон действительно опасен для гражданского самолета. Бывший заместитель министра гражданской авиации, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в рамках пресс-конференции в ОСН рассказал, к чему может привести встреча в воздухе пассажирского авиалайнера даже с маленьким беспилотником:
При этом на ситуацию, разумеется, ни аэропорты, ни авиакомпании, ни пассажиры повлиять не могут. Тем петербуржцам, кому надо лететь в Москву или через Москву, эксперты, прежде всего, рекомендуют не покупать билеты на рейсы ранним утром. Кроме того, при стыковках лучшим выбором будет полет одной авиакомпанией. Потому что при пересадке на другого перевозчика внезапно застрявшего в Петербурге или где-то в небе пассажира ждать никто, конечно, не будет. И деньги за пропавшие билеты также не вернут. А если стыковочный рейс выполняет та же авиакомпания, то, с большой долей вероятности, путешественник все же сможет добраться до конечного пункта назначения более поздними рейсами, не потратив лишних денег. О том, как вопрос с компенсациями за пропавшие билеты из-за форс-мажора пытаются решить на законодательном уровне, рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов:
Добавим, что российские авиакомпании уже начали подсчитывать убытки из-за атак дронов и вынужденных задержек в воздухе или уходов на запасные аэродромы. Как пишет РБК со ссылкой на представителей перевозчика «Победа», один лишний час в воздухе обходится, например, для Boeing 737-800 в сумму около 800 тысяч рублей.
Журналист-расследователь
Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком»
Генеральный директор юридической компании «Эклекс»
Сенатор