Максим Тихонов: На фоне снижения ставки инвесторы постепенно пересматривают структуру капитала. Что меняется в поведении состоятельных клиентов сейчас?
Екатерина Мелентьева: Клиенты всегда очень внимательно смотрели на то, как устроен их капитал и какие новые возможности появляются на рынке. С учётом снижения ключевой ставки капиталы постепенно переходят из самых консервативных и краткосрочных инструментов в более длинные решения. Это позволяет рассчитывать на более высокий доход, но требует более точной настройки портфеля. Самая главная задача для любого клиента — сохранение устойчивости капитала. При этом важно не пропустить возможности, которые даёт рынок.
Максим Тихонов: Какие изменения можно отметить в самих портфелях?
Екатерина Мелентьева: Портфели становятся более сложными и сбалансированными. Доля пассивных инвестиций снижается. При этом интерес к облигациям, длинным ОФЗ и качественным корпоративным выпускам остаётся высоким. Однако сейчас не тот момент, когда можно покупать почти любые облигации. На первом плане сегодня находится качественный отбор. При этом у части состоятельных клиентов сохраняется интерес к продвинутым облигационным стратегиям, например, ОФЗ с плечом.
Максим Тихонов: Становятся ли акции интереснее на фоне снижения ставки?
Екатерина Мелентьева: Очень и очень избирательно. Интерес к отдельным акциям оживает. Сейчас очень актуальна дивидендная тема. По оценкам аналитиков БКС, в течение года российские компании могут направить на дивиденды более четырёх триллионов рублей, а до конца лета — существенно больше двух триллионов. В этом случае очень важен отбор. Не покупать все подряд, а смотреть на сильные дивидендные истории, где размер потенциальных выплат выше среднего, а вероятность самих выплат высокая.
Максим Тихонов: Сейчас всё чаще говорят, что клиентам Private Banking нужен не отдельный инструмент, а система управления капиталом. Что это означает на практике?
Екатерина Мелентьева: Мы смотрим не только на брокерский счёт или отдельную сделку, а на все активы целиком. Мы рассматриваем состояние активов клиента в различных банках и брокерах. Помимо этого, мы изучаем, какие есть позиции, что можем сделать, чтобы уберечь клиента от рисков, как структурировать его портфель с учётом всех активов в различных организациях. Сегодня также востребовано решение, которое помогает структурировать капитал и создать для него различные уровни защиты. Особенно востребованы инструменты, в которых мы заранее определяем выгодоприобретателей, создаём дополнительные уровни защиты от неблагоприятных имущественных сценариев, в том числе от притязаний третьих лиц, споров о разделе имущества или иных правовых рисков. Ещё один очень популярный инструмент — это ЗПИФ. Они подходят, когда нужно объединить разные активы, выстроить более управляемую структуру и решить вопросы налогового или наследственного планирования.
Максим Тихонов: Какую роль здесь играет персональный управляющий?
Екатерина Мелентьева: Его роль очень велика. Рынок быстро меняется — где-то нужно сократить риск, добавить доходность или провести ребалансировку. Основная задача персонального управляющего — быть в курсе всех событий, которые происходят на рынке, и помогать клиенту удержать портфель в рабочем состоянии. Он должен сочетать в портфеле клиента четыре основных направления — дивидендные бумаги, акции роста, облигации и инструменты хеджирования. Помимо этого, управляющий должен правильно распределять между ними активы клиента в зависимости от рыночного цикла. За последние два года такая стратегия показала доходность более 40%. При этом индекс Мосбиржи находится примерно на прежних состояниях и положениях. Такой результат хорошо показывает, зачем на волатильном рынке нужна профессиональная настройка портфеля.
Максим Тихонов: Сохраняется ли запрос на зарубежные активы?
Екатерина Мелентьева: Конечно. Тем не менее, сейчас доступ к зарубежной инфраструктуре весьма ограничен. Так что, появились другие инструменты для участия в таких идеях. Среди них, например, CFD-контракты или структурные продукты. Это не замена базовой стратегии, а дополнительная диверсификация.
Максим Тихонов: Что сейчас можно назвать здравой стратегией для состоятельного инвестора?
Екатерина Мелентьева: Здравая стратегия — это не делать ставку на один сценарий развития событий и не пытаться угадать рынок. Важно заранее понимать, что делать при различных вариантах развития событий. В этом и заключается ценность Private Banking. Клиент получает не только инвестиционную стратегию, но и более широкий контур сопровождения — от управления капиталом до семейных, юридических и других задач, включая нефинансовые сервисы.
Губернатор Ленинградской области
Председатель некоммерческого партнёрства таксомоторных предприятий Петербурга
Руководитель аналитического центра «Циан.Аналитика»
Доктор психологических наук