ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Новый виток истории спорта: в России планируют чемпионаты с дружественными странами

В России предложили организовывать свои чемпионаты мира по разным видам спорта с участием дружественных государств СНГ, БРИКС, а также Азии, Африки и Латинской Америки. По мнению экспертного совета при комитете по социальной политике Совета Федерации, это могло бы стать адекватной мерой противодействия беспрецедентному санкционному давлению на российских спортсменов и разрушило бы монополию Международного олимпийского комитета. Другими идеями о том, как спасать наш спорт, специалисты поделились в рамках Петербургского международного юридического форума.

По информации Министерства спорта, санкции в отношении российских спортсменов, помимо Международного Олимпийского и Международного Паралимпийского комитетов, применили 95 организаций. 12 федераций по разным видам спорта - регби, теннису, бобслею, скелетону, биатлону и другим – приостановили внутри себя членство россиян. А от должностей еще в 19 международных организациях, например, в волейбольной конфедерации или европейском союзе гимнастики, отстранили тех, у кого паспорт с двуглавым орлом. Некоторые федерации – всего их 14 - допускают российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, но это лишь ложка меда в огромной бочке дегтя. Очевидно, что атлетам любого уровня – от обладателей юношеских разрядов до олимпийских чемпионов – уже нужна, а будет нужна еще сильнее, квалифицированная правовая помощь. Потому что даже спортивный арбитражный суд в Лозанне, куда россияне понесли апелляции на отстранения, сейчас, по словам экспертов, превратился в орган политизированный, адекватной помощи от которого нет. Об опыте обращения туда на сессии ПМЮФ рассказал заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Денис Рогачев.

Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Денис РогачевУ нас уже назначено на 5 июля слушание по CAS онлайн-системе. Насколько нам известно, 11 июля аналогичный процесс будет проходить по российским клубам, по участиям в еврокубках. На наш взгляд, проблема, которая будет сейчас решать CAS - не только по футболу. Это связно с принципиальным вопросом: насколько организаторы соревнований и международные регуляторы ограничены в своих правах? Либо у них абсолютно развязаны руки на любое решение по отношению к любому субъекту этого вида спорта в любой точке Земли. Иными словами, можно ли так, на щелчок, придумать меру реагирования, которые ограничат права соответствующего участника.

Сейчас профильное министерство совместно с правительством обеспечивает целый комплекс мероприятий, который будет способствовать поддержке российского спорта и его развитию. Причем, сразу по нескольким направлением. Например, по организационно-практическому, то есть, всему, что связано с формированием новых календарей соревнований, развитием спортивных баз и обеспечением полного цикла тренировочного процесса. Вторая же ветвь работы связана как раз с защитой россиян и федераций в международных судебных юрисдикциях. Перечень контрмероприятий, который уже подготовлен в министерстве, по мнению чиновников, позволит поэтапно наращивать спортивный потенциал страны, подходя к суверенизации спорта, чтобы он не был зависим от политических событий в мире. Подробностями программы поделился заместитель министра Андрей Федоров.

Заместитель министра спорта Андрей ФедоровУ нас сейчас разработаны антикризисные меры, которые включают в себя 13 основных направлений. В целом - 35 мероприятий. В частности, уже рассматривается план мероприятий по организации и проведению в нашей стране масштабных спортивных мероприятий международного характера, которые будут проводиться с участием спортсменов и спортивных команд. Это БРИКС, СНГ и так далее. Это большой потенциал. Мы будем развивать сотрудничество со спортсменами и организациями ДНР и ЛНР. Будут проводиться Чемпионаты России, Всероссийские физкультурно-массовые мероприятия открытого характера, что позволит принимать участие в них спортсменам и атлетам из других стран.

Добавим, что Минспорта также активно работает над вопросом возврата взносов, которые были уплачены в международные федерации за участие в соревнованиях, от которых спортсмены были отстранены. По данным ведомства, речь идет о десятках миллионов долларов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    96
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.