ЦБ 29.03
$83.68
89.66
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$73.49
6161
RTS 29.03
1139.02
Telega_Mob

Новости компаний: «Метрострой», Большой порт Санкт-Петербург, «Коломяжское»

Конкурсный управляющий компании «Метрострой» Алексей Кузнецов подал иск к фирме «Метропаркинг» с требованием возместить убытки, грузооборот Большого порта Санкт-Петербург превысил 27 миллионов тонн, предприятие «Коломяжское» закупило 11 коммунальных агрегатов из КНР. Подробнее об этих и других новостях компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Shubham Dhage / unsplash.com - Источник

Арбитраж

13-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по иску Балтийского завода к финской компании Wartsila Oyj Abp и постановил взыскать с последней почти 8 миллионов евро по гарантиям возврата авансовых платежей за оборудование для атомных ледоколов, непоставленное петербургским судостроителям из-за санкций ЕС, сообщает ТАСС. Кроме того, суд постановил взыскать с ответчика в пользу Балтзавода 203 000 рублей судебных расходов по оплате госпошлин по иску и апелляционной жалобе.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск конкурсного управляющего компании «Метрострой» Алексея Кузнецова к фирме «Метропаркинг». Как пишет «Деловой Петербург», истец требует возместить убытки в размере более чем 5 миллиардов рублей «в связи с извлечением дохода от аренды объектов недвижимости, возвращенных в конкурсную массу должника». Речь идет о бизнес-центре «Левашовский, 11», площадью 37 200 квадратных метров, который в июле решением суда был передан от «Метропаркинга» в собственность «Метрострою».

Бизнес и власть

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы после 116 жалоб детских садов и школ из разных районов города признало недобросовестным подрядчика «СтройСервисПроект», оказывавшего услуги по обеспечению безопасности. В ведомстве указали, что теперь предприятие лишено возможности участвовать в конкурсах по госзакупкам. Ранее эта компания выиграла конкурс на оказание услуг по техобслуживанию и обеспечению эксплуатации комплексных систем обеспечения безопасности для нужд образовательных учреждений.

Отчёты и планы

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург в I полугодии превысил 27 миллионов тонн. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Ассоциации морских торговых портов, это почти на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, грузооборот практически на 90% восстановился к уровню I полугодия 2021 года, когда было перевалено около 31 миллиона тонн грузов.

Московский бизнесмен Андрей Ковалев (ГК «Экоофис») намерен приобрести 50% долей ТЦ LeoMall (входит в концерн Multi Group Гагика Царукяна) в Приморском районе Петербурга. Как пишет «Коммерсантъ», переговоры о покупке уже ведутся. По словам Ковалева, приобретение половины торгового центра в Петербурге является выгодной как по причине стоимости актива, так и из-за перспективности локации.

Предприятие «Коломяжское» закупило 11 коммунальных агрегатов из Китая. Как пишет АБН24 со ссылкой на комблаг, они предназначены для уборки Выборгского и Приморского районов. В числе приобретений семь вакуумных пылесосов для уборки смета и мусора, три погрузчика-экскаватора и один маленький погрузчик для работ по ямочному ремонту. Подобной техники в России либо нет, либо она стоит гораздо дороже, пояснили в комитете.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Оплата проезда по геолокации в Северной столице должна заработать до конца 2024 года.
Репетиция и проведение праздника выпускников «Алые паруса» повлияют на график развода мостов с 26 по 29 июня.
Специалистам IT-индустрии в Северной столице предлагают заработную плату до 500 тысяч рублей в месяц.
Речь идет о госрегистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака, смены имени или установлении отцовства, а также о внесении изменений в записи…

Комментарии

    406
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.