ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Непосильный труд: более 70% мужчин в возрасте до 65 лет умирают на рабочем месте

Более половины российских мужчин не доживают до 65 лет, а 74% из них умирают на рабочем месте. Об этом на форуме «Здоровое общество», который состоялся в Северной столице, рассказал главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. О том, какое время суток является наиболее критичным для здоровья, и как работодателям минимизировать риски потенциальных смертей сотрудников – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Мужчина - Фото: Tom Pumford / unsplash - Источник

Начнем с того, что такие мужчины, как отметил специалист, как правило, халатно относятся к своему здоровью – не проходят ежегодную диспансеризацию, не следуют даже минимальным рекомендациям врачей, регулярно испытывают стресс и недосыпают. В итоге более 80% смертей в офисе или на производстве случаются внезапно. И чаще всего их причиной становятся заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты и инсульты. Более того, некоторые эксперты в принципе называют внезапную смертность бичом современности, отмечая, что даже относительно обследованный и пребывающий в курсе своих проблем со здоровьем человек может скоропостижно скончаться, в том числе, и на работе. По словам главного специалиста Минздрава Олега Аполихина, так называемый «фатальный дебют» мужчин в возрасте от 40 до 65 лет – очень серьезный звонок. А генеральный директор и главврач частной скорой помощи Coris Лев Авербах рассказывает, в какое время суток неотложке приходится сталкиваться с самыми тяжелыми вызовами, причем, не только для мужчин, но и для женщин:

Генеральный директор и главный врач частной скорой помощь CORIS Лев Авербах Самое проблематичное время – то, что связано со скорой помощью – это, конечно, 5 утра. Видимо какие-то биологические циркадные ритмы срабатывают, и вот все вызовы условно с 4 до 6 утра всегда очень тяжёлые и связаны, если не с реанимацией, то с очень тяжёлыми госпитализациями – с инсультами, инфарктами. С тем, что умирают на рабочих места, гораздо реже приходится сталкиваться. Да, мужчин надо беречь, они умирают чаще и в более молодом возрасте – это известно, и все про это знают.

При этом, как отмечают специалисты, почти у всех мужчин в возрасте от 40 до 65 лет есть так называемая «жирная печень»: и причиной этому, как можно было бы подумать, является не чрезмерное употребление алкоголя или неправильное питание, а хронический стресс. Принципиальный вид для его снятия - анаэробная нагрузка, то есть, обычные занятия в спортзале. Которые считаются частью пресловутого здорового образа жизни. Банально, но этот самый ЗОЖ является важным для профилактики и предупреждения болезней. В том числе, и тех, от которых можно внезапно умереть на работе. Однако медики часто сетуют на то, что под популярным термином многие сейчас понимают совсем не то, что вложено в него изначально. Игнорируя полноценный отдых или питание, богатое натуральными полезными веществами, некоторые люди в погоне за псевдоздоровьем прислушиваются к мнению всевозможных блогеров, пропагандирующих что угодно, только не традиционную медицину: от «питания солнечной энергией» до различных БАДов. Возвращаясь к смертности на рабочем месте, стоит отметить, что подобные прецеденты могут создать определенные сложности для организации. Как работодатель может минимизировать подобные риски, объясняет генеральный директор страховой компании «Капитал Полис» Алексей Кузнецов:

Генеральный директор страховой компании «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов Взять в аренду мобильный переносной кардиограф, который можно использовать в здравпункте предприятия, или даже просто снимать кардиограмму на работе в том числе – для этого нужно только подучить кого-то. Смотрите, человек себя плохо почувствовал, ему быстренько сняли кардиограмму. Выявляем проблему, сразу будет понятно, что надо вызывать скорую, уже не тянуть и делать это экстренно. А как у нас обычно бывает? Ой, да ничего, пойду домой, отлежусь. Есть системы, которые позволяют получить расшифрованную кардиограмму в течение 7 минут. Есть другая система: облако, искусственный интеллект ее подрасшифровывает, и если замечает там проблему, то сразу сигнализирует.

Добавим, что к 2024 году в Северной столице, как рассказали в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, рассчитывают сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшить показатели планируют благодаря более эффективной работе скорой помощи, а также оснащению поликлиник и стационаров современным лечебно-диагностическим оборудованием и повышению квалификации медработников. По результатам прошлого года смертность от инфарктов в городе упала с 17,6% до 15,5%, от инсульта – с 20,6% до 17,6%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    80
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.