ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Тарифы ЖКХ могут внепланово вырасти еще на несколько процентов

Минстрой предлагает включить в них установку «умных» счетчиков. Переход на такие приборы начнется в 2025 году. Эксперты, в прочем, в этом сомневаются.

«Умные» счетчики - Фото: Jon Moore / unsplash- Источник

Обязанность по обслуживанию оборудования в жилых домах и в других зданиях власти намерены возложить на ресурсоснабжающие организации, пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в правительство. Те, как можно предположить, делать это бесплатно не собираются. Между тем отмечается, что граждане в итоге останутся в плюсе, ведь благодаря энергоэффективным технологиям они смогут экономить на горячей и холодной воде минимум 10%, а на тепле – и того больше. Здесь, впрочем, есть пространство для дискуссии, – продолжает сопредседатель Союза потребителей России, руководитель «Школы ЖКХ» Анатолий Голов:

Сопредседатель Союза потребителей России, руководитель «Школы ЖКХ» Анатолий Голов «Умные» счетчики устанавливают не в наших интересах, а в интересах ресурсоснабжающих организаций. Союз потребителей давно требует прекратить обязывать граждан покупать и обслуживать счетчики. Вы же в магазин или на рынок со своими весами не ходите. Здание магазина и весы давно оплачены нами. Поэтому, избавьте нас от того, что мы не должны делать. Мы не должны заниматься счетчиками. А сейчас на нас висят и общедомовые счетчики, и счетчики на воду, на электричество. Это просто безобразие.

Напомним, что эксперименты с «умными» счетчиками начались еще в 2018 году. Тогда Госдума приняла закон об обязательной установке приборов, которые самостоятельно передают данные о потреблении электроэнергии. Теоретически все работы происходят за счет сетевых компаний, но фактически, по словам экспертов, они заложены в тариф. Другое дело, что ответственные лица серьезно отстают от сроков. Техника оказалась в дефиците. Сейчас в России производится менее 4 млн счетчиков в год, а до 2030 года потребность рынка оценивается примерно в 5 млн приборов. К качеству аппаратуры также есть вопросы, отмечает генеральный директор компании «Водоконтроль» Дмитрий Бондарь. Масштабный старт проекта в 2025 году специалисту кажется слишком оптимистичным:

Генеральный директор компании «Водоконтроль» Дмитрий Бондарь У нас «умные» счетчики и «неумные» счетчики – это, в основном, сборочное производство. Детали контейнерами везут зачастую из Китая и собирают их здесь. Что касается тепла – это 99%, а то и 100%. Это все Китай, но с русским названием. «Умные» системы не очень хорошо отточены. Делаются они плохо. Чаще всего они работают по принципу гирлянды. Если вы один счетчик выбиваете, то сыпется вся система в 90% случаев. А о собственных наработках, тем более таких, которые могли бы «поглотить» всю страну, я не слышал.

К слову, в начале прошлого года Госдума одобрила предложение правительства отложить на год введение штрафов за неустановку «умных» счетчиков, что также свидетельствует об определенных проблемах. Эксперты не исключают, что мораторий будет продлен вновь, учитывая уход из России крупных производителей приборов учета, в особенности немецких. Добавим также, что ранее лидер «справороссов» Сергей Миронов раскритиковал все предложения властей переложить расходы на установку аппаратуры на потребителей. По его словам, для внедрения технических новшеств нужны еще и умные чиновники, способные найти иные источники финансирования помимо – цитата – «тощих кошельков граждан». Политик напомнил об инициативе снизить порог предельно допустимых расходов на оплату ЖКХ с 22% до 15%. В случае, если доля затрат семейного бюджета выше, то сверхнормативные расходы должны оплачиваться за счет региональных бюджетов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.