ЦБ 11.06
$71.79
83.08
ММВБ 11.06
$
BRENT 11.06
$
RTS 11.06

Музей, новые составы и станции: в Смольном рассказали о планах развития метро

В Петербурге может появиться музей истории метро, сообщили в Смольном. Также в городской администрации отчитались об обновлении подвижного состава и монтаже четвертого щита на Красносельско-Калининской линии.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Читайте также
В Северной столице может появиться музей истории метро и метростроения, сообщили в Смольном. По замыслу чиновников, на новой площадке будут представлены модели проходческих щитов и другой горной техники. Кроме того, там планируют рассказывать о первостроителях ленинградской подземки, трудовых династиях и уникальных станциях.

Также в городской администрации отчитались об обновлении подвижного состава. Всего в 2026 году метрополитен по контракту получит 15 составов модели «Балтиец», а до 2031 года планируется закупить 950 вагонов, сообщил губернатор Александр Беглов. На данный момент по четырем линиям подземки их курсирует около 400. Отметим, что доля отечественных материалов и комплектующих в конструкции поезда достигает 95%. Своим мнением об обновлении метро делится исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге Владимир Федоров.
fedorov.jpg
Исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта в Петербурге Владимир Федоров
Мы получаем вагоны, которые по техническому заданию урезаны по сравнению с московским и даже минским метрополитеном, поэтому по уровню комфорта эти поезда значительно проигрывают. Кроме того, поскольку они были адаптированы для более серьезной модели, то система вентиляции воздуха не обеспечивает должного комфорта. Ключевой недостаток — отсутствие сквозного прохода. Это, по сути, обрекает нас на отставание в этом плане ещё на несколько десятилетий, поскольку срок эксплуатации этих вагонов составляет десятки лет. Очень жаль, что метрополитен заказал вагоны именно в такой комплектации.
Добавим, что «Метрострой Северной столицы» продолжает монтаж четвертого щита на Красносельско-Калининской линии. Горнопроходческий комплекс пройдет почти четыре километра между станциями «Путиловская» и «Каретная». Машина изготовлена на Обуховском заводе и оснащена автоматизированной системой управления, которая позволяет оператору в режиме реального времени отслеживать положение относительно траектории трассы на экране. Примечательно, что имя новому щиту могу выбрать сами горожане — среди вариантов «Любовь», «София» и «Ассоль».
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Ранее депутаты Заксобрания Петербурга подготовили соответствующие изменения в Уголовный кодекс. В случае корректировки з...
ОЖД: погрузка в Ленобласти за пять месяцев 2026 года сократилась более, чем на 9% год к году.
Решение о доначислении компании «Производство завод им. Шаумяна» НДС, пени и штрафа оставили в силе, «Скайнет» приобрел ...
Центробанк: в СЗФО объем вылова рыбы к середине мая 2026 года превысил показатели аналогичного периода 2025-го.

Комментарии

CAPTCHA