ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Минздрав: россияне употребляют на треть меньше алкоголя, чем 10 лет назад

Эксперты и участники рынка называют другие цифры.

Россияне употребляют на треть меньше алкоголя, чем 10 лет назад - Фото: Manfred Richter / Pixabay - Источник

В конце прошлого года в организации «Трезвая Россия» заявили, что 85 % граждан трудоспособного возраста пьют спиртные напитки. В исследовании особо подчеркивается, что злоупотребление ими провоцирует 70 % смертей в стране. Цифры, приведенные Минздравом, не согласуются с мнением экспертов. По приблизительной оценке «Клуба профессионалов алкогольного рынка», за последние десять лет потребление снизилось на 15%. Однако, проблема, в первую очередь, не в количестве, а в предпочтениях, порой вынужденных.

Генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский По моим оценкам 10 лет тому назад потребление в пересчете на абсолютный алкоголь в РФ было примерно 14 литров. На сегодняшний день это в районе 12 литров. Что плохого? По количеству потребления РФ во второй десятке. Существенно не поменялась структура потребления алкогольной продукции. Она у нас носит совершенно извращенный характер. У нас более 80% от всего потребления – это пиво и водка. Нужно менять акцизную политику. У нас сравнительно невысокие акцизы на крепкий алкоголь и пиво, и очень высокие на винодельческую продукцию.

По оценке Максима Черниговского, вино за время пандемии подорожало на 20 %. С начала этого года Минфин повысил минимальные розничные цены на алкоголь. Пол-литра водки теперь стоит не менее 240 рублей. Самые дешевые пол-литра коньяка – 440 рублей, а бутылка игристого – 170 рублей. Тем временем, из-за снижения доходов населения наметилась тенденция к покупке нелегального алкоголя. Увеличились и продажи самогонных аппаратов. Основные каналы сбыта – интернет и мессенджеры. Теневой сектор создает большие сложности для подсчета реальных объемов потребления.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз Во-первых, надо разобраться были ли какие-то причины для снижения потребления на душу населения, и не просто в России, а в группе населения, которое потребляет от 18 до 60 лет. Я думаю, что нет. Почему возникли у Мурашко такие результаты? Первое – гигантский объём ушел в нелегальный сектор из легальной розницы. Потому что с 2010 по 2015 годы водка в легальной рознице подорожала в 2,5 раза. Большой отток. Второе – резко просел пивной рынок. Он просел за счет демографической ямы. У нас за последние 10 лет кардинально изменилась структура населения. У нас сегодня молодежи от 17 до 30 лет в два раза меньше, чем было 10 лет назад. А стариков стало гораздо больше. Если разделить на все население старше 15 лет, то будет серьезное снижение. А если взять потенциальных потребителей от 18 до 60, то, я думаю, снижение будет на 5–7%.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил перенести уплату акциза с этапа производства на этап розничных продаж. Существующий порядок лишает региональные власти стимула бороться с торговлей контрафактом на своих территориях. Ряд экспертов считает, что победить его можно, только изымая продукцию из торговых точек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.