ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Минсельхоз ищет способы снизить цены на овощи

Резкое подорожание картофеля и других основных овощей стало темой обсуждения на заседании оперативного штаба в Минсельхозе
Рубрика «Твит-лента»

Минсельхоз ищет способы снизить цены на овощи - Фото: Shelley Pauls / Unsplash - Источник

Резкое подорожание картофеля и других основных овощей стало темой обсуждения на заседании оперативного штаба в Минсельхозе. По данным «Коммерсанта», замминистра Джамбулат Хатуов поручил региональным властям разобраться с логистикой продукции и увеличить число ярмарок. По его словам, более 50% овощей открытого грунта – то есть капуста, лук, морковь и свёкла – реализуются через трейдеров и посредников, что негативно сказывается на ценах в магазинах. Согласно приведённым на заседании данным, у аграриев картофель стоит 19 рублей за 1 кг, капуста – 18 рублей.

Cовладелец торговой сети «РеалЪ» Александр Мышинский Минсельхоз и Росстат – это две такие «эстонские» организации, которые поднимают тему тогда, когда она уже закончилась. Основные проблемы были месяц назад, когда цены и на картофель, свеклу и морковь ушли к заоблачным высотам – были больше 100 рублей в закупке, по крайней мере свекла и морковь, картофель был за 60–70 рублей. Сейчас, когда уже новый урожай пошел, цены стали такими, как Минсельхоз называет, по крайней мере на полях. Цены каждую неделю рублей по 10 снижаются в зависимости от снижения себестоимости. Вешать всех виновных на сети в такой теме несправедливо, потому что весь июнь все сети, насколько я знаю, торговали в убыток и свеклой, и морковкой, и даже картошкой. Оставлять полку с ценой выше 100 рублей вообще негуманно и отталкивало бы от сети. Насколько я понимаю, одна из основных проблем была в отсутствии рабочей силы в прошлом году, поэтому часть урожая вместо того, чтобы его собрать пришлось просто закопать. Если в этом году урожай соберут в нормальном количестве, то и цены устаканятся сами собой.
Президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Быков Смотрите, фермерская семья занимается картофелем. Как вы думаете, кто у нее картофель выбирает? Сами фермеры. А теперь давайте подумаем, как они будут стоять на базаре? Сами выбирают и сами продают? Ну не получится так, не разорваться. Ярмарочная торговля – это хорошо, но Минсельхоз забыл одну единственную маленькую вещь: как можно больше обеспечить финансирование кооперации, выделять больше финансов на установку перерабатывающих пунктов. Фермер убрал картошку, привез ее на переработку и кооператив помогает ему ее продать. Минсельхоз должен в обязательном порядке выделить финансирование на развитие своей торговой сети, куда фермер сможет привозить, оставлять свою продукцию и этой продукцией будут торговать, а мы будем знать, что это наша продукция, а не перекупная. В этой фермерской сети должны быть только проверенные товары сельхозпроизводителей, стоящие на учете в агропромышленном комплексе региона.
Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Когда при мне говорят фразу типа «мы с сетями договоримся» я почему-то представляю толпу специалистов, которые идут убеждать волка стать вегетарианцем. Результат, как я понимаю, будет тот же. Сеть для того и создана, чтобы извлекать максимум прибыли любой ценой. Конечно, никакие моральные и нравственные аспекты торговые сети не волнуют, особенно если учесть, что подавляющее большинство из них имеет иностранное происхождение и иностранные юрисдикции. На самом деле у правительства выхода всего два, даже с точки зрения науки: либо брать советскую систему, где есть жесткое регулирование торговли со стороны государства, либо, если мы идем по капиталистическому пути, то здесь должна быть конкуренция. Единственная конкурентная среда для сетей – это мелкорозничная торговля, уничтожение которой успешно начали с нашего города в 2004 году.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.