ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Массовые сокращения в петербургском парламенте затронут сторонников Вячеслава Макарова

В частности, уведомление о сокращении получила глава пресс-службы ЗакСа Елена Гаврищук, а также глава управления материально-технического обеспечения Алена Кукушкина.

Вячеслав Макаров (слева) - Фото: spb.er.ru - Источник

Смена политических элит в Петербурге набирает обороты: новый год начнется для городского парламента с процедуры массовых сокращений в связи с реорганизацией структуры аппарата Законодательного собрания. Предполагается, что будут уволены «несколько десятков человек». Среди них – давние сторонники экс-спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

Уведомление о сокращении получила глава управление по информации и общественным связям Елена Гаврищук, а также глава управления материально-технического обеспечения Алена Кукушкина. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает телеграм-канал «Ротонда».

Всего подобные уведомления получили сотрудники и руководители как минимум шести управлений. Впрочем, допускается, что некоторых могут взять обратно на работу в парламент, так как со всеми сокращенными сотрудниками будут проводить собеседования. Кроме того запланирована полная реорганизация структуры аппарата, в связи с чем вместо нынешних управлений могут быть созданы новые.

Кроме того утром 11 января стало известно о возможном сокращении Михаила Субботина – руководителя аппарата Законодательного собрания Петербурга. Об этом со ссылкой на источник сообщил 78.ru.

Напомним, что в сентябре 2021 года экс-спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров был избран депутатом Государственной думы, а его кресло в ЗакСе занял Александр Бельский. По мнению экспертов, в Петербурге происходит смена политических элит. Так, в декабре 2021 года произошла массовая отставка членов Горизбиркома – все уволившиеся с постов были «своими людьми» Макарова. Ранее экс-глава Калининского района Иван Громов стал подозреваемым по уголовному делу. Эксперты отмечают возможную политическую составляющую в его задержании: до Калининского района он на протяжении пяти лет возглавлял администрацию Петроградского, которая издавна считалась «вотчиной» Вячеслава Макарова.

Как сообщал Business FM Петербург, 3 декабря Сергей Боярский был назначен врио секретаря регионального отделения «Единой России» в Петербурге вместо Вячеслава Макарова, а 24 декабря на региональной конференции партии Боярского утвердили на должности секретаря, тем самым оборвав последнюю формальную нить, которая связывала Макарова с руководством Петербурга.

Экс-спикер на конференции партии выступил с продолжительной речью, в ходе которой в том числе обвинил новый состав ЗакСа в притеснении его сторонников. «История еще даст вам оценку», – сказал Макаров. Свою отставку с поста руководителя реготделения «ЕР» бывший глава петербургского парламента пояснил невозможностью совмещать эту работу с должностью депутата Госдумы: «Да разве дал Турчак меня снять? Он меня вознес уже на такую высоту… Вы должны это понимать, потому что каждый день я ощущаю его помощь и поддержку. Я просто понимал, я не могу в силу собственной работы… Ну что мне передают поездом документы на подпись? Ну что я появляюсь раз в месяц?», – заявил Макаров на конференции «Единой России».

В свою очередь Сергей Боярский пообещал, что «чисток» в партии не будет, поскольку «каждый человек имеет право и на ошибку, и на то, чтобы быть понятым».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.