ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Кинотеатры в России могут открыться в середине июля

Событие долгожданное, однако есть несколько весомых «но».

Открыть нельзя откладывать. Запятую предстоит поставить владельцам кинотеатров. Сегодня Минкультуры анонсировало открытие заведений к 15 июля. Событие можно назвать долгожданным, однако есть несколько весомых «но».

Учитывая, что регионах, в том числе в Северной столице, начинают работать музеи, библиотеки и некоторые театральные площадки, решение открыть кинотеатры выглядит логичным. Много, впрочем, будет зависеть от эпидемиологической обстановки, сообщила журналистам министр культуры Ольга Любимова. Также она призвала информационно поддержать фильмы, которые выйдут на экраны первыми.

Основатель киносетей «Кронверк Синема» и «КИНО СИТИ» Эдуард ПичугинЧем раньше разрешат кинотеатрам работать, тем быстрее они смогут войти в постоянный, нормальный рабочий ритм. Зрители тоже постепенно будут возвращаться в кинотеатры, потому что здесь тоже если провести опрос, то наш потенциальный зритель разделился на 2 категории: те, кто будут опасаться ходить в кинотеатр еще по инерции с карантинными делами и те, кто наоборот очень соскучился и будет с радостью приходить ретроспективы смотреть. Кроме того, с этим разрешением уже будет связан пересмотр дистрибьюторами графика выпуска релизов. Это ожидаемое решение. Мы будем надеяться, что его в очередной раз не перенесут.

Между тем глава Ассоциации владельцев кинотеатров и генеральный директор «Невафильм» Олег Березин сомневается, что петербургские сети откроют двери до конца июля. Да и в других крупных городах аншлагов ждать не стоит. В первую очередь могут возникнуть сложности с дезинфекцией специфических поверхностей, а также рассадкой зрителей. Помимо коронавирусных ограничений свою «печальную» лепту вносят и прокатчики.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров и генеральный директор «Невафильм» Олег Березин К сожалению, пока у нас до конца августа нет больших российских фильмов в прокате, которые могли бы, действительно, привлечь зрителей. Мы сейчас ведем переговоры, чтобы хотя бы один-два фильма продюсеры сдвинули на пораньше, на начало августа, на первые числа августа. Пока мы не очень уверены в датах выхода больших зарубежных фильмов. Сейчас у нас «Мулан» планируется с 23 июля, Кристофер Нолан фильм «Довод», который сейчас переехал на неделю позже и выходит 31 июля. Что будет с этими фильмами, выйдут они или нет – мы пока сами не знаем, и во всем мире никто не знает. Это создает определенную неопределенность, потому что открываться, не имея хотя бы в ближайшей перспективе большие фильмы, которые смогут привлечь зрителей – это, конечно, самоубийство.

По подсчетам аналитиков Ассоциации владельцев кинотеатров, заведения по итогам года могут потерять до 38 млрд рублей кассовых сборов. Если большинство из них откроется к 15 июля, то суммарные убытки составят 48 миллиардов. Отметим, что еще в мае чиновники разрешили открыть кинотеатры в Ленинградской и Смоленской областях. Там демонстрировались ретроспективы. На новинки, которые должны стартовать в мировом прокате в конце июля, некоторые сети начали продавать сертификаты, но конечная дата в них предусмотрительно не прописана.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.

Комментарии

    138
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.