ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Каждый четвертый российский родитель нанимает для своего ребенка репетитора

В выпускном классе с репетитором занимается почти каждый второй школьник.

Каждый четвертый российский родитель нанимает для своего ребенка репетитора – Фото: 14995841 / Pixabay - Источник

Объем рынка внешкольных занятий, как пишет «Российская газета», превышает сотню миллиардов рублей в год. При этом за последние несколько лет проявилась нетипичная для этой сферы тенденция: частные уроки для младшеклассников. По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, если в 2018 году с репетиторами занимались менее 2% первоклассников, то до начала пандемии - уже вдвое больше. Свой «коммерческий учитель» есть у каждого десятого второклассника. С каждым годом – часов занятий после школы становится все больше. Чрезмерная нагрузка может негативно сказаться на когнитивных способностях учеников, отмечает директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких. По ее словам, даже школьная занятость иногда тяжелее рабочего дня у взрослых.

Директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких Вообще общая нагрузка у школьников, даже регламентированная СанПиНом, очень высока. Она составляет 10-12 часов в день у старшеклассников – это намного выше, чем нагрузка взрослого человека. Я хочу напомнить, что регламентированный рабочий день взрослого человека 8 часов. На многих предприятиях в ситуации, когда требуется повышенное внимание это время еще короче. У детей действительно очень сложная нагрузка.

В выпускном классе с репетитором занимается почти каждый второй школьник. При этом четверть оплачивают дополнительные занятия для целенаправленной подготовки ребенка к ОГЭ или ЕГЭ. То есть задачи ликвидировать пробелы в освоении программы нет, отмечают эксперты. Также исследование РАНХиГС показало: чем выше уровень доходов семьи, тем больше родителей прилагают усилия к тому, чтобы ребенок поступил в «хорошую» школу. Как правило, необходимости в репетиторе в частных учреждениях не возникает, отмечает мама двоих детей, управляющий партнер консалтинговой компании «Р4 Групп» Анна Тальянова.

Управляющий партнер консалтинговой компании «Р4 Групп» Анна Тальянова Институт репетиторства возникает в следствии недоработанности общеобразовательной системы, которая, с одной стороны, загружает ученика огромным количество знаний, а с другой стороны не выстроила систему, которая бы позволила эти знания усвоить. При этом возникает некая коллизия, которая, с одной стороны, требует от ученика владеть фундаментальными знаниями, но при этом отчетность идет через тестовую систему, которая эти знания оценивает по определенным критериям, иногда не связанными с фундаментальностью.

Накануне в Смольном не исключили возможность досрочного ухода школьников на каникулы. Как сообщила вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург», это произойдет в случае стремительного ухудшения коронавирусной статистики. Пока ситуация «не предвещает такого развития событий». Плановое начало каникул, напомним, приходится на 26 октября. Сейчас власти ограничиваются переводом на дистанционное обучение отдельных классов, в которых выявлены случаи заболевания «ковидом».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.