ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

«Газпром» может установить российские турбины на СПГ-заводе в Усть-Луге

Оборудование позволит заменить машины от Mitshubishi Heavy Industries.

Завод - Фото: Tianxiang Ji / unsplash - Источник

Завод по производству СПГ «Русхимальянса» в Усть-Луге, которым в равных долях владеют «Газпром» и «Русгаздобыча», могут укомплектовать турбинами российского производства. Как пишет «Коммерсантъ», они позволят заменить японские машины от Mitshubishi Heavy Industries, отказавшейся от контрактных обязательств.

Речь идет о турбинах ГТД-110М. По данным источников издания, «Русхимальянс» рассматривает закупку трех газовых турбин у Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в «Ростех».

При этом издание уточняет, что окончательное решение пока не принято. Однако изменение состава оборудования может повлечь за собой сдвиг сроков запуска СПГ-завода в Усть-Луге минимум на год.

Кроме того, на усть-лужском заводе могут также заменить компрессоры, которые планируют заказать у «Казанькомпрессормаша».

Добавим, СПГ-завод в Усть-Луге должен был стать главным предприятием в стране по объемам переработки газа. Однако реализацию проекта серьезно сильно затруднили европейские санкции. Немецкая компания Linde, отвечавшая за поставку оборудования, отказалась сотрудничать с компаниями из РФ, в начале 2023 года ее активы в России были арестованы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.