ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

АвтоВАЗ рассчитывает выпускать до 10 тысяч автомобилей LADA в год на бывшем заводе Nissan в Петербурге

Такой прогноз на 2023 год дал президент ГК «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

LADA Granta - Фото: пресс-служба ГК «АвтоВАЗ» - Источник

Одной из главных задач для ГК «АвтоВАЗ» в 2023 году будет восстановление работы конвейера на бывшем петербургском заводе Nissan. Об этом в интервью «Деловому Петербургу» заявил президент компании Максим Соколов.

«Пока мы даём достаточно осторожный прогноз производства автомобилей на площадке Nissan, до 10 тыс. единиц до конца 2023 года. Достаточно успешно ведём переговоры с китайскими партнёрами и рассчитываем выпускать как кроссоверы классов C и D, так и седаны — под брендом LADA», – сказал президент ГК «АвтоВАЗ».

По словам Соколова, переговоры с партнёрами находятся на финальной стадии, сейчас идёт подготовка контрактов с указаниями конкретных моделей и порядка их производства.

«Задача довольно сложная, переформатировать завод придётся серьёзно. Он сделан под выпуск автомобилей Nissan, а выпускать сейчас будет совсем другие модели. Но мы планируем всё сделать в сжатые сроки, как обычно», – отметил Соколов.

Президент «АвтоВАЗа» также отметил, что компания будет работать над восстановлением ряда опций, таких как, например, системы ABS и шестнадцатиклапанный двигатель.

Напомним, что автомобильный завод Nissan в Петербурге приостановил работу в марте 2022 года в связи с логистическими проблемами, связанными с поставкой компонентов. В октябре 2022 года в Минпромторге сообщили о передаче российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» подведомственному министерству ФГУП «НАМИ», в собственность госпредприятия площадка перешла в ноябре 2022 года. При этом, согласно условиям сделки, за Nissan закреплена возможность обратного выкупа своей доли в российском юрлице в течение 6 лет.

То, что «АвтоВАЗ» станет официальным собственником завода Nissan в Петербурге, заявил 10 января 2023 года сам президент компании Максим Соколов: по его словам АвтоВАЗ достиг принципиального политического соглашения с китайскими коллегами по производству автомобилей на петербургской площадке.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.