ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Завод Nissan в Петербурге перейдет в собственность государства с опционом обратного выкупа

Минпромторг сообщил о передаче российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» подведомственному министерству ФГУП «НАМИ». Согласно условиям сделки, Nissan может выкупить обратно свою долю в российском юрлице в течение 6 лет.

Nissan - Фото: Frank Albrecht / unsplash - Источник

Российские активы «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» переходят в государственную собственность в лице ФГУП «НАМИ», сообщили 11 октября в Минпромторге РФ.

В периметр сделки входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Кроме того, за Nissan закрепляется возможность обратного выкупа своей доли в российском юрлице в течение 6 лет.

Послепродажное обслуживание автомобилей, а также поставку автозапачастей для Nissan в России будет осуществлять «АвтоВАЗ», заявил вице-премьер РФ Денис Мантуров.

«В результате переговоров, удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места – а это около 2 тысяч сотрудников предприятия», - отметил Мантуров.

Напомним, что завод Nissan в Петербурге приостановил работу в марте 2022 года в связи с логистическими проблемами, связанными с поставкой компонентов. В июне 2022 года генеральный директор Nissan Макото Учида заявил о приостановке производства японского концерна на заводах в России как минимум до конца сентября 2022 года. Позднее японское издание Nikkei со ссылкой на концерн Nissan сообщало о том, что завод в Петербурге не возобновит работу до конца 2022 года в связи с дефицитом комплектующих.

Впрочем, сам Учида еще в мае 2022 года в ходе брифинга по результатам деятельности компании за 2021 года спрогнозировал остановку производства Nissan в России вплоть до 31 марта 2023 года.

Минпромторг РФ по итогам сделки опубликовал обращение Макото Учида, в котором он благодарит российских коллег за вклад в развитие бизнеса:

«Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников», - заявил Макото Учида.

Завод японского автоконцерна Nissan в Петербурге открылся в 2009 году. Основной модельный ряд составляли X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Предприятие имело производственные мощности более 100 тыс. автомобилей в год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.