ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

«Доверия дипломам не прибавилось»

Судья КС раскритиковал российскую систему образования.

Судья Конституционного суда Константин Арановский сомневается в ценности дипломов российских вузов. Об этом он заявил в своем «особом мнении» к решению по одному из дел, пишет «Коммерсантъ». Судья назвал спорными улучшения образовательной сферы, которые длятся последние 30 лет. В частности, сомнительным он назвал введение в вузах болонской системы. По его мнению, она не повысила признания российских дипломов за рубежом. Арановский также отметил, что потраченные на эту реформу деньги следовало направить «во благо науке и достойную оплату преподавательского труда».

Он подчеркнул, что современным преподавателям приходится заполнять слишком много документов. И более всего ценится не качество лекций, а формально учебно-методические комплексы.

Преподаватель МГУ, член профсоюза «Университетская Солидарность» Михаил Лобанов То, что происходит последние 10 с небольшим лет, можно смело назвать сворачиванием и ликвидацией остатков коллективного управления во многих университетах. В МГУ эти основные вещи ликвидации остатков самоуправления – это 2009 год, когда был принят закон об основном кодексе МГУ и СПбГУ и МГУ лишился права выбирать ректора. В 2011 году у факультетов отобрали право влиять на выборы декана. Точно так же право выбирать ректора было отобрано и у других ведущих вузов, а те вузы, у которых право избрания формально осталось - там процедура такова, что, фактически, согласование кандидатуры происходит министерством образования. Оно может отсекать неугодных кандидатов, то есть тех, которые могут отражать мнения преподавателей, может быть, прислушиваться к студентам и, соответственно, отбирает тех кандидатов, которые просто будут лояльны министерству и проводить его волю.

Ранее стало известно, что треть россиян хочет, чтобы их дети или внуки учились за рубежом. Итоги опроса в начале октября опубликовал ВЦИОМ, родственники у 1% респондентов уже получают образование за границей. Сторонники зарубежных вузов указали на качество и привлекательность обучения. Часть считает, что иностранный диплом повышает шансы найти достойную работу. Другие отметили больший престиж и высокий уровень жизни, которые могут гарантировать западные университеты. Наиболее популярными странами для получения высшего образования оказались Англия, Германия и США. К плюсам российского образования опрошенные отнесли стоимость, а также возможность работать в местных компаниях во время учебы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.