ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Депутаты ЗакСа хотят запретить профсоюзам сделки с недвижимостью

В ЛФП это считают политическим преследованием.

Конфликт Ленинградской федерации профсоюзов и петербургского Заксобрания выходит на новый виток. Парламентарии попросили премьер-министра Михаила Мишустина ввести мораторий на продажу недвижимости ЛФП. Организацию заподозрили в нецелевом использовании собственных ресурсов, также депутаты настаивают на прокурорской проверке ее деятельности в целом. По данным «Коммерсанта», в собственности Ленинградской федерации профсоюзов находится семь крупных объектов в Петербурге и Ленобласти, включая Дворец Труда и пансионат «Восток-6». ЗакС же, в первую очередь, беспокоит ситуация, сложившаяся вокруг детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва на территории Речного яхт-клуба профсоюзов. Последний якобы сделал вход на участок платным, ограничил доступ к причалам, тем самым сорвав тренировочный процесс. До сих пор не ясно и то, куда уходят вырученные средства.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга Елена Киселева Мы обращались к руководству. В ответах на наши вопросы нам было официально отказано. Вопросы-то остались. На собрания регулярно поступают обращения от жителей Санкт-Петербурга, и рабочая группа у нас создана для того, чтобы эти обращения проанализировать. У депутатов нет понимания, действительно ли профсоюзы не могут предоставлять какие-то льготные путевки своим членам профсоюза, имеющим в том числе и инвалидность, многодетным семьям. Нет понимания, в плане профсоюзов, о защите прав трудящихся, мы не видим таких случаев из публичных источников. Конечно, очень много вопросов поступает в Законодательное собрание по поводу имущества, которое принадлежало и принадлежит профсоюзам. Мы не можем влиять на профсоюзы никак, мы это понимаем. Мы искренне уважаем руководителей первичных профсоюзных организаций, всех тех, кто с честью несет флаг профсоюзного движения. Но на эти вопросы какой-то мораторий наложить, как-то разобраться в сложившейся ситуации, куда пошли вырученные средства от имущества - наверное, это задача не нашего уровня.

Получить оперативный комментарий от Ленинградской федерации профсоюзов не удалось. Ситуация вокруг Яхт-клуба на Петровской косе не в первый раз становится объектом для критики со стороны депутатов. Ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров предложил включить часть территории в ЗНОП. Его обеспокоили планы по реконструкции объекта, который якобы предполагает возведение 14 тыс. кв. м. жилья вместо апарт-отелей для яхтсменов. Инициативу Макарова уже поддержали в первом чтении. В ЛФП все претензии отвергают. А 20 января, как сообщает REGNUM, правление организации под руководством Владимира Дербина жестко раскритиковало поведение членов Единой России в городском парламенте и выразило им недоверие. По мнению федерации, желание контролировать профсоюзы появляется у депутатов от различных партий с завидной регулярностью. Например, по депутатскому запросу лидера КПРФ Геннадия Зюганова в январе 2018 года сразу шесть районных прокуратур Петербурга проверили деятельность ЛФП по вопросам использовании объектов профсоюзной собственности. В итоге нарушений закона выявлено не было.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.